Негры Голливуда переписывают историю Древнего Египта

0

Египет обвиняет Netflix в искажении истории из-за чернокожей Клеопатры в новом сериале. Историки тоже протестуют против смены расы царицы Египта в фильме жены Уилла Смита.

«Сделайте сериал о действительно чернокожих правителях»
Создателей документального сериала «Царица Клеопатра» обвинили в афроцентризме и лжи. Разве у Клеопатры были африканские корни? Египетское Министерство туризма и древностей подчеркнуло, что монеты и статуи времен Клеопатры изображали светлокожую женщину. А генеральный директор Высшего совета древностей Мостафа Вазири отметил, что появление чернокожей Клеопатры — фальсификация египетской истории и вопиющее историческое заблуждение.
Посмотрев трейлер скандальной документалки, египтяне написали петицию с призывом отменить выход сериала. Под ней уже подписались более 60 тысяч человек.
Сериал «Царица Клеопатра» с Аделью Джеймс в главной роли выходит на стриминговой платформе 10 мая 2023 года. Выбор актрисы, заявляет сервис, обусловлен «данью многовековому разговору о расе правителей». Исполнительный продюсер сериала заявила, что хотела показать темнокожую королеву, потому что «это дает возможность знать о таких событиях, ведь их очень много».
Однако, против смены расы царицы Египта протестуют не только египтяне. Абоненты стриминга «Нетфликс» из Греции тоже заполнили социальные сети гневными комментариями после премьеры трейлера документального проекта «Царица Клеопатра», создательница которого Джада Пинкетт Смит (чернокожая жена актера-негра Уилла Смита) пообещала «исследовать жизнь и личность» египетской правительницы.
Выбор негритянки-актрисы Адель Джеймс на роль Клеопатры также озадачил многих специалистов по этому периоду древней истории, которые прокомментировали, что царица была членом династии Птолемеев, греческой семьи македонского происхождения, правившей Египтом после смерти Александра Македонского в эллинистический период.
Одним из тех, кто отрицательно отозвался о документальном проекте супруги Уилла Смита, является египтолог и бывший министр древностей Египта Захи Хавасс. Напоминая о греческом происхождении Клеопатры, он указал, что большинство исторических находок и изображений того времени подтверждают мнение ученых о том, что правители Египта того времени не могли быть черными. «Клеопатра была македонской гречанкой, а греки не были черными. Изображать ее черной исторически неверно. Простое предложение — если вы хотите, чтобы расовое разнообразие было частью вашей повестки, сделайте сериал о действительно чернокожих исторических фигурах, таких как царица Савская», — отметил он.

Режиссер: «Клеопатра не должна больше быть белой»
Режиссер скандального сериала «Царица Клеопатра» Тина Гарави обратилась с открытым письмом ко всем критикам ее проекта. Гарави заявила, что эксперты по истории древнего мира ошибались по поводу расовой принадлежности Клеопатры, и призвала «исправить в XXI веке эту ошибку». Вот фрагменты эпического послания Тины Гарави:
«Прошлым летом я жила в Венис-Бич и решила, благодаря настойчивости подруги, посетить гадалку. Обычно я скептик, но ради смеха согласилась пойти. То, что сказала гадалка, заставило меня закатить глаза: «Я не говорю, что ты Клеопатра, но каким-то образом ты разделяешь ее историю и связана с ней». И вот, менее чем через месяц мне позвонили из продюсерской компании, снимающей «Африканских королев» Джады Пинкетт Смит, и впоследствии меня наняли для постановки четырех эпизодов драматического проекта о жизни столь одиозного исторического персонажа. Вот такой поворот моей судьбы.
Я помню, как в детстве смотрела, как Элизабет Тейлор играет Клеопатру. Я была очарована, но даже тогда я чувствовала, что образ был неправильным. Действительно ли ее кожа была такой белой? Смогу ли я с помощью своего фильма найти ответы о наследии Клеопатры и освободить ее от мертвой хватки, которой в ее образ вцепился Голливуд?
Я родилась в Иране, а наследие Клеопатры в то или иное время приписывалось грекам, македонянам и персам. Известные факты таковы, что ее македонско-греческая семья — потомки Птолемеев — вступила в брак с западноафриканской династией Селевкидов и правила в Египте 300 лет. Клеопатру отделяло восемь поколений от этих предков-птолемеев, что сделало маловероятным предположение, что она была белой. По прошествии 300 лет, конечно, мы можем с уверенностью сказать, что Клеопатра стала египтянкой. Она была не большей гречанкой или македонянкой, чем Рита Уилсон или Дженнифер Энистон.
Проводя исследование, я поняла, каким важным политическим актом будет представить Клеопатру черной. И тот факт, что люди раньше так чудовищно заблуждались — от Теды Бары до Моники Беллуччи, и теперь, когда Анджелина Джоли и Галь Гадот претендовали на ее роль, — означал, что мы, наконец, должны были сделать правильно. И мы приступили к поиску подходящей актрисы, которая смогла бы перенести Клеопатру в 21 век.
Почему некоторым людям нужно, чтобы Клеопатра была белой? Ее белизна, по-видимому, придает ей ценность, и для некоторых египтян это, похоже, действительно имеет значение. После долгих раздумий и бесчисленных прослушиваний мы нашли в Адель Джеймс актрису, которая могла передать не только красоту Клеопатры, но и ее силу.
По мере приближения съемок я осознала масштаб и политический характер этой работы. Важно было все сделать правильно, но также найти способ рассказать историю с нюансами. Ведь последнее, что нам было нужно, — это еще одна Клеопатра, оторванная от своей женственности, и ее сила, объясняющаяся только ее сексуальностью. Сериал HBO «Рим» изобразил одну из самых умных, утонченных и влиятельных женщин в мире неряшливой, рассеянной наркоманкой, но тогда Египет, казалось, не возражал.
Возможно, дело не только в том, что я сняла сериал, в котором Клеопатра изображена черной, но и в том, что я предложила египтянам осознать себя африканцами, и они в ярости из-за этого. Мы как будто не осознаем, что женоненавистничество все еще оказывает на нас влияние и сегодня. Нам нужно дать волю своему воображению и смело создавать мир, в котором мы могли бы исследовать наших исторических личностей, не опасаясь сложности, связанной с их изображением. Я горжусь тем, что стою рядом с «Царицей Клеопатрой» — переосмысленной Клеопатрой — и с командой, которая это сделала».

Соцсети: «Нужно белому актеру сыграть Мартина Лютера Кинга!»
В общем, злонамеренное переписывание истории в документальном проекте «Царица Клеопатра» возмутило и историков, и Египет с Грецией, и простых пользователей соцсетей.
«Собственно расизм в чистом виде. Черные переписывают историю и при этом яро говорят, что так и было, — возмущается один из комментаторов и иронизирует: — А рэп она не читала там?» Второй добавляет: «Даже не переписывают, а приписывают себе заслуги, к которым не имеют никакого отношения. Такие прям всемогущие и лучшие во всём».
«Недавние генные исследования мумий показывают, что большинство фараонов были белые, европейского происхождения. Только тихо, не говорите этой мадам-режиссеру. Для нее это станет ударом», — пишет третий. «Ну, разумеется, эксперты всего мира все это время ошибались, а какая-то режиссерка докопалась до «правды». Только это уже звучит как бред сумасшедшего», — резюмирует еще один комментатор. «Египет и Греция должны объявить её персоной нон-грата», — подхватывают в соцсетях.
«После чернокожей Анны Болейн кого-то это еще удивляет? Черные средневековые рыцари не смущали, черные мушкетеры, черные князья в России то же? «Нетфликс» и Ахилла черным делал уже», — напоминает ещё один комментатор. «Интересно, какие ещё деятели в ближайшую пятилетку начнут чернеть — правители, поэты, пророки?» Кто-то и вовсе пошутил: «Согласен, не должна быть больше белой — хочу синюю».
«Тогда все видные президенты США – выходцы-монголы. Надо снять фильмы об азиате Линкольне, татарине Джордже Вашингтоне, и так написать – мол, авторы купюр долларов ошибаются. А Обаму сделать уроженцем Германии — блондинчик с голубыми глазами. Хоть раз хоть один режиссёр снял бы такое, глядишь, эти начали бы думать об уважении окружающих».
«На них вон уже предъява судебная прилетела от местного юриста за стирание египетской идентичности и продвижение афроцентристского мышления. Не прям чтоб я в теме, но вроде слухи ходили, как один австрийский художник любил объявлять великих древних арийцами, а теперь вот чёрная тема».
«Нужно белому актеру сыграть Мартина Лютера Кинга! Почему им можно историю перекраивать, как им вздумается, а белым нет!»
«Ну да, всё же «правильно»: Клеопатра — царица Египта, Египет — Африка, Африка — Черный континент, логично. Да, с учетом того, что и Птолемеи, и Селевкиды были белыми. Тут, конечно, самое смешное даже не тот бред, что она несет про Птолемеев и Селевкидов, а то, что все это наглядно демонстрирует истинную «свободу слова и творчества» на Западе. Когда ты только тогда можешь попасть в обойму и считаться «свободным», когда говоришь и действуешь только в полном согласии с их трендами».
«Больше пугает то, что этот фильм является документальным. Не исключаю и полное искажение исторических событий в данном фильме. Через лет 200 и Мао Цзедуна или Черчилля сделают чернокожими. Мы живём в эпоху невежества и лжи, когда ради своих откровенно дешевых трендов вытирают ноги о культуру и историю других цивилизаций. Механизм по расщеплению личности работает на полную мощность».

Источник: kinonews.ru, t.me/mir3rim

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version