«Оскар» теряет рейтинги, зрителей всё меньше

0

Церемония вручения «Оскара» в 2023 году оказалась одной из самых провальных в истории.

Общая аудитория телешоу в 2023 не достигла и 19 миллионов телезрителей, сообщает the Guardian. Это несколько выше, чем прошлогодние 16 миллионов — но всё равно сильно ниже, чем было ещё 5-7 лет назад.
Золотая пора «Оскара» пришлась на 90-е годы — тогда церемонию смотрели под 50 миллионов американцев. С тех пор население США выросло — но аудитория «Оскара» только сокращается. В 2013 году она составляла 40 миллионов, в 2020 — уже 23, а теперь упала ниже 20.
Одна из причин потери интереса к церемонии «Оскара» — постоянное навязывание определённой повестки. Два года назад «Оскар» проходил под знаменем БЛМ — и актёры наигранно сокрушались гибелью темнокожих от рук полиции. В 2022 же году они массово скандировали «гей, гей, гей!» — протестуя против принятия закона об ограничении ЛГБТ-пропаганды в школах Флориды.
В этот раз тоже не обошлось без политики. Режиссёр картины «Всё везде и сразу», получивший «Оскар» за лучший фильм, начал агитировать за переодевание детей в одежду противоположного пола. А одного из актёров этого фильма, который в детстве был беженцем из Вьетнама, представили аргументом в пользу политики открытых границ и бесконтрольной миграции.
Из кризиса не может выйти не только «Оскар», но и вся американская киноиндустрия. В 2022 году киносборы в США подросли после обвального падения во время пандемия. Они составили 7,5 миллиардов долларов – но всё равно это на треть ниже, чем было в 2019 году.
Из-за падения телерейтингов упал и рекламный доход Академии киноискусства США. А с 2023 года начнут действовать и новые правила выдачи «Оскара» — вводятся строгие квоты для представителей меньшинств (расовых, ЛГБТ). Поэтому вряд ли стоит ожидать особого роста интереса к церемонии «Оскар». Тот продолжает замыкаться в тусовочку для своих — либеральных элит Америки.

Малек Дудаков, t.me/malekdudakov

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version