Почему Алек Болдуин превратился в неврастеника с пистолетом?

0

Своё 65-летие актер встретил под обвинениями и в растрёпанных чувствах

Голливудский актёр Алек Болдуин наверняка и представить не мог, что его жизнь сделает поворот покруче любого триллера. Неожиданно для всех звезда, примерный семьянин, отец восьмерых детей оказался под обвинением в непреднамеренном убийстве. История с гибелью женщины на съёмках фильма из-за выстрелившего в его руках пистолета до сих пор окутана тайной. Одни уверены, что актёр не виноват, а причина произошедшего – халатность съёмочной группы. Другие уверяют, что всему виной вздорный характер Болдуина, из-за которого он не раз попадал в неприятности. Так что же произошло на самом деле?

На игре
Крутые повороты в жизни Болдуина случались уже не раз. Сын школьного учителя истории и домохозяйки, он собирался стать политиком, а не актёром, и даже поступил на факультет политологии. Но начал подрабатывать и в поисках лёгких денег пришёл сниматься в сериале «Доктор». После завершения коллеги посоветовали ему подумать о карьере актёра. Болдуину идея понравилась – он поступил на факультет драмы Нью-Йоркского университета, подрабатывал на телевидении, снимался в сериалах.
Но с первыми успехами пришли и первые испытания – Алек пристрастился к наркотикам и едва не умер от передозировки. Врачи сказали, что если бы приехали на полчаса позже, то его бы уже не спасли. Это произвело такое впечатление на Болдуина, что он разом завязал и начал ходить к психотерапевту. «Это было сложное время. Я до сих пор не понимаю, как я его пережил», – откровенничал он в своих мемуарах.
К счастью, у Болдуина был дополнительный стимул держать себя в форме – его всё чаще приглашали на всевозможные проекты. Он играл на Бродвее, снимался в большом кино. «Замужем за мафией», «Битлджус», «Деловая девушка», «Майами блюз» – благодаря этим картинам Болдуин постепенно становится звездой. А заодно и любимцем женщин. Говорят, на съёмках «Замужем за мафией» у него закрутился роман с Мишель Пфайфер, но насколько серьёзными были эти отношения, неизвестно.
А ещё интеллигентный экранный красавец якобы приглянулся вдове президента Жаклин Кеннеди, которая почти на 30 лет старше. Она была настолько очарована, что попросила их общего знакомого устроить им свидание. Сам Алек никогда не рассказывал об этом, но тот самый друг написал про эту историю в мемуарах. Якобы Жаклин осталась очень довольна встречей.
Как бы то ни было, очень скоро в жизни Болдуина появилась роковая любовь, и всё пошло кувырком.

С Ким поведёшься
О знакомстве Ким Бейсингер и Алека Болдуина до сих пор ходят легенды. По одной из версий, он увидел её в главной женской роли в «Бэтмене» и влюбился. Но Бейсингер отвергла его ухаживания. И Болдуин подстроил всё так, чтобы вместе с Ким оказаться в одном фильме – «Привычка жениться». По другой версии, актёры впервые встретились именно на съёмочной площадке этого фильма. Как бы то ни было, с «Привычки жениться» и начался их бурный роман.
Ким на тот момент было 38 лет, Алеку – 33. За её плечами уже было множество любовных историй, один неудачный брак и слава главного секс-символа Америки.
Когда она увлеклась Болдуином, это поставило под угрозу весь проект. Они могли просто пропустить съёмочный день или часами переговариваться из гримёрок по телефонам, пока все ждали их на съёмочной площадке. Если у Бейсингер и до этого была репутация взбалмошной, капризной звезды, с которой невозможно работать, то Болдуин слыл уравновешенным и ответственным профессионалом. Но к концу съёмок Алек был уже под стать своей новой подружке: скандалил, швырялся стульями, разбил кинокамеру. Когда у него отобрали телефон, он поколотил продюсера, а в пылу очередной ссоры с Ким разгромил шкаф в её гримёрке.
Фильм отчего-то провалился в прокате. Но зато Бейсингер и Болдуин обрели друг друга. Вскоре парочка устроила брачную церемонию прямо на пляже в десяти километрах от Нью-Йорка. Бейсингер светилась от счастья и говорила, что Болдуин пробудил её после долгого сна. Зная любовь невесты к животным, на свадьбу жених подарил ей… живого слоника.
Год спустя Ким родила девочку Айрленд (Ирландия). Но семейная идиллия продолжалась недолго. Роды для 40-летний Ким оказались трудными. Видимо, столь значительное событие стало серьёзным испытанием для подвижной психики актрисы. Она полностью забросила карьеру и себя – ходила дома в спортивных штанах, без косметики и причёски. Она боялась закрытых пространств, темноты, могла устроить истерику на ровном месте или на несколько дней запереться в своей комнате. Болдуина она считала причиной всех своих неудач. Поначалу Алек терпеливо сносил выходки жены, находя отдушину в работе, подумывал о политической карьере. Однако нервозная обстановка в семье нарастала, и в конце концов после девяти лет отношений одна из самых красивых пар Голливуда рассталась.
Они долго и мучительно делили единственную дочь, и в итоге Айрленд осталась с Бейсингер. А Болдуин снова топил горе в алкоголе, снимался во второсортном кино и всё глубже погружался в депрессию. Даже постепенно приходя в себя, он категорически исключал возможность новой женитьбы. Но его судьба вновь приняла неожиданный поворот.

Роковой выстрел
С инструктором по йоге Хиларией Томас Алек Болдуин познакомился в одном из ресторанов правильного питания. Девушка, которая моложе актёра на 26 лет, сама подошла к нему и призналась, что обожает фильмы с его участием. Болдуин растаял и пригласил на свидание, через год сделал ей предложение на берегу океана. А вскоре после свадьбы Хилария родила ему первенца.
Кстати, говорят, что её настоящее имя – Хилари, а букву «я» она добавила ради испанского колорита. Одно время девушка утверждала, что до 19 лет жила в Европе. Но позже поклонники Болдуина установили, что Хилария – коренная американка.
Алеку же эти несостыковки в её биографии были не важны. Главное, он обрёл гармоничную семью. Они не скрывали, что хотят много детей, и один за другим за десять лет брака у пары появились на свет семь малышей (одного выносила суррогатная мать). Благодаря Хиларии Болдуин похудел, посвежел, помолодел. И, казалось бы, в их счастливой истории можно было поставить точку. Но случилось то, чего никто не мог предвидеть.
В октябре 2021 года на съёмках фильма «Ржавчина» Болдуин репетировал сцену с пистолетом. Вместе с оператором Галиной Хатчинс они решали, куда лучше направить оружие в кадре, как вдруг пистолет выстрелил. Галина погибла на месте, режиссёр Джоэл Соуз был ранен. Фото плачущего после происшествия Болдуина облетели весь мир.
Позже он объяснял, что пистолет должен был быть заряжен холостыми патронами. Но каким-то образом в нём оказались настоящие. А ещё Алек уверял, что не спускал курок – пистолет якобы выстрелил сам.
Действительно, к тем, кто готовил реквизит для съёмок, больше всего вопросов. Некоторые даже считают, что кто-то специально хотел подставить Болдуина. Это могли быть фанаты других актёров или те, кому не нравятся резкие политические высказывания Алека.
Досталось и самому Болдуину. Актёру припомнили его дебоши и хулиганские выходки, за которые его не раз привлекали в полицию. Например, однажды его арестовали за езду на велосипеде по встречной полосе, при этом Болдуин вёл себя агрессивно. А в 2019 году после драки из-за парковочного места на Манхэттене он вынужден был пройти курс по управлению гневом.
Мог ли Алек Болдуин в этот раз заиграться и потерять контроль? На этот вопрос теперь, видимо, ответит суд. Экспертиза ФБР показала, что пистолет не мог выстрелить без нажатия на спусковой крючок. Недавно Болдуину предъявили обвинение в непредумышленном убийстве. Такое же обвинение выдвинуто и против менеджера по оружию Ханны Гутьеррес-Рид. Если их вина будет доказана, обоим грозит до 5 лет тюрьмы.
Так что свой 65-летний юбилей 3 апреля 2023 года Алек Болдуин встретил под обвинениями и в растрёпанных чувствах. Но зато в окружении большой и любящей семьи. А это значит, что с новым крутым поворотом он обязательно справится.

Лариса Плахина, «Новое дело» (pravda-nn.ru)

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version