Почему муж Пугачёвой выбрал Ротару

0
7 августа знаменитая певица отметила 75-летний юбилей 
Звезда Софии Ротару начала восхождение в 1968 году, когда она завоевала золотую медаль в конкурсе народной песни на IX Всемирном фестивале молодёжи и студентов. А через три года её муж Анатолий Евдокименко создал для неё ансамбль «Червона рута».
Соперницы
Всесоюзную славу Ротару принесли гастроли по стране. Певица покорила публику тем, что умела петь, обращаясь к каждому, кто находился в зале. Кроме того, по словам близко знающих её людей, Ротару всегда оставалась на сцене такой же, как и в жизни, – «мягкой, простодушной, любящей и покорной».
Главной соперницей Софии Ротару за любовь публики всегда считалась Алла Пугачёва. Из уст в уста передавались подробности их звёздных ссор. То будто бы Ротару учинила скандал, узнав, что будет петь в одном концерте с Пугачёвой, то разобиделась, что та выступает последней, то возмутилась, что у соперницы больше гонорар.
Сама Ротару соперничество с Пугачёвой отрицала. «О том, что мы плохо относимся друг к другу, – как-то призналась Ротару в интервью, – мне кажется, говорят те люди, которые не любят либо её, либо меня. А так я с огромным уважением отношусь к её творчеству. Мы встречаемся, правда, очень редко, но у нас очень хорошие отношения. Поэтому мне обидно, когда нас сравнивают».
Правда, один раз судьба всё же столкнула их по-настоящему. Второй муж Аллы Пугачёвой Александр Стефанович планировал снимать фильм «Рецитал» со своей звёздной супругой в главной роли. Но как раз в период съёмок Пугачёва, говорят, застукала мужа в постели с другой и учинила скандал прямо на съёмочной площадке. В гневе она разбила вдребезги их общую машину. Сам Стефанович уверял, что виной скандалу стал приступ звёздной болезни супруги. Но, так или иначе, на совместной жизни и творчестве пришлось поставить крест. Для съёмок в картине требовалась новая звезда, и Стефанович пригласил Ротару, сыгравшую главную роль в фильме «Душа».
«Нет, соперницами они, конечно, были, – считал Стефанович. – Но у них были очень хорошие человеческие отношения. Они были конкурентками на эстрадном олимпе, но это не значит, что они хотели друг друга отравить. Соня – очень порядочный человек».
Единственное, в чём Ротару, пожалуй, существенно обходила Пугачёву, так это в семейном счастье.
Ты самый лучший
В отличие от Примадонны Хуторянка большую часть жизни прошагала с одним и тем же мужчиной. «Мой муж – это моя судьба», – часто говорила София Ротару.
«Я увидел фотографию Сони в журнале, – рассказывал Евдокименко. – Я выписывал его, служа в армии на Урале. Это было в 1965 году. Она тогда пела народные песни. И по этой фотографии, когда уже вернулся, я решил пригласить её в эстрадный черновицкий оркестр, которым руководил». Правда, по словам Анатолия, юная Соня поначалу боялась идти на встречу. «Месяца два не приходила, – вспоминал он. – А на свидания, которые я ей назначал, подсылала своих однокурсниц. Тогда же все ходили одинаковые – с этими бабеттами на головах и на высоченных каблуках, с полусогнутыми ногами. В конце концов, я её сам притащил».
Сначала они, по словам Евдокименко, просто дружили. Потом поехали вместе на фестиваль в Болгарию. Там-то всё и началось. Поженились уже в 68-м.
Как признавалась в одном из интервью София Михайловна, ревновала она своего мужа ужасно. «Боялась потерять. Даже хитрость маленькую придумала. Я очень хотела от него ребёнка. И была уверена, что будет сын, чтобы он был похож на него. Вот и сказала ему, что врач определил у меня беременность». А когда спустя девять месяцев ребёнок на свет так и не появился, окружающие были удивлены. Но Ротару к тому времени уже на самом деле была в положении. И ещё через три месяца всё же родила мужу обещанного сына.
Как вспоминал продюсер Олег Непомнящий, одно время работавший с Ротару, Евдокименко обладал удивительной способностью предугадывать эстрадную конъюнктуру и стремился полностью руководить карьерой жены. София Михайловна же, по словам Непомнящего, до трепета боялась своего мужа, который временами был «упрям, прижимист и даже деспотичен».
Правда, ходили слухи о романе Ротару с известным криминальным авторитетом Тайванчиком. Свой роман с Тайванчиком Ротару всегда отрицала, хотя и признавала, что сам он был влюблён в неё.
В 61 год у Анатолия Евдокименко случился инсульт. Несколько лет они вместе сражались с недугом. Но болезнь прогрессировала. Ротару была на гастролях, когда пришло известие о втором инсульте. Она всё бросила и вылетела в Киев. Муж умер у неё на руках… Ротару надолго ушла в себя, отказывалась от концертов, интервью, много времени проводила на могиле мужа. Но потом постепенно всё же вернулась на сцену.
Сегодня София Ротару ушла в тень, по слухам, причиной послужило состояние здоровья певицы. По словам продюсера Леонида Дзюника, сейчас Ротару живёт в Америке.
Нелла Прибутковская, «Новое дело» (pravda-nn.ru)
Share.

Comments are closed.

Exit mobile version