Иван Ефремов — не просто классик советской литературы, это один из величайших мировых писателей-фантастов. Биолог, палеонтолог по специальности, лауреат Сталинской премии, любителям фантастики он известен как автор цикла-трилогии о будущем планеты: «Туманность Андромеды», «Сердце змеи» и «Час быка». В книгах Ивана Антоновича есть что почитать и о чем задуматься.
«Туманность Андромеды»
В далёком будущем, в XXXII веке, человечество объединилось в единую цивилизацию, достигшую гармонии между наукой и технологиями, природой и обществом. Люди бороздят космос, общаются с другими разумными видами через систему «Великое Кольцо» — межзвёздную сеть обмена данными. В романе «Туманность Андромеды» две линии сюжета. Но через «Великое Кольцо» земляне получают сигнал из туманности Андромеды, который, возможно, приглашение к контакту с высокоразвитой цивилизацией.
Советская научная фантастика, а Ефремов особенно, в этот период не столько о космической экспансии, сколько об этике науки, размышление на тему разума во Вселенной. Оптимизм, к сожалению, скоро уйдет (хорошо видно по Стругацким). Вокруг «Туманности Андромеды» Ефремова будет целая литературная полемика, которая сама по себе интересна. Интересна сегодня. Она станет иллюстрацией вечной борьбы между желающими выслужиться с умеющими думать.
Чрезвычайно любопытен мир будущего и его хронология по Ефремову.
Некое прошлое — это «Эра разобщённого мира» (ЭРМ). Иван Антонович видел, что общество развивалось по этапам:
— Античность,
— Тёмные века – Средневековье,
— Капитализм — от эпохи Возрождения до первых коммунистических государств,
— Этап расщепления — появление первых коммунистических государств, разделение мира на враждующие блоки, когда происходят войны между системами и, наконец, победа коммунизма. Не обошлось без мировой войны с применением ЯО.
А дальше наступает «Эра мирового воссоединения» (ЭМВ), люди, благодаря развитию технологий, живут до 170 лет. Человечество выполняет глобальные преобразования, оптимизирует производство и потребление, кардинально улучшает качество жизни.
На первом этапе ЭМВ происходят два встречных процесса: появление технологий, позволивших значительно поддержать человека во всех областях деятельности мощными, компактными и достаточно интеллектуальными механизмами; и, одновременно, искоренение таких психологических особенностей человека, как привязанность к вещам и страсть к неумеренному потреблению.
Стандартизация приводит к максимальной оптимизации производства. Всё это даёт возможность удовлетворять большинство разумных потребностей всех людей. Изменения в системе производства обеспечивают переход к промышленному синтезу сахаров, гормонов, витаминов, жиров.
После этого технологии начинают позволять исследовать планеты Солнечной системы. Околоземное пространство обильно наполнено спутниками, станциями-лабораториями. Космическая компонента становится частью земной экономики.
Давайте так: если не совсем точно рассчитана последовательность из середины 1950-х, это не отменяет гения автора.
«Час быка»
В романе «Час быка» события развиваются в далеком будущем, в идеальном мире. Звездолётчики с Земли оказываются на планете Торманс, населённой потомками людей, ранее бежавших с Земли и построивших закрытое тоталитарное общество.
Если вы сегодня освежите или начнёте впервые читать этот социально-философский роман, наверняка найдёте много параллелей с сегодняшним днём. Вернее, с тем, в какую сторону пытаются развернуть нашу общую историю, историю всей планеты. Это и фактическое разделение людей на два разных сорта — тех, кто живет долго, и тех, кто живет мало, будучи готовыми к смерти. Жители разделены на три класса: «кжи» (краткожители), «джи» (долгожители) и «змееносцы» (правители).
Планета, когда-то богатая природными ресурсами, увеличив население до 15 миллиардов, погрузилась на 80 лет в Эпоху Голода и Убийств. Люди живут в огромных мегаполисах, а власти начали политику по контролю рождаемости и смертности.
Очень хорошо описано, как ограничивают доступ людей к знаниям, а главное — какие мотивы у тех, кто ими обладает. Показано общество, в котором примерами для подражания предлагаются спортсмены, актёры и другие представители публичных профессий…
Похоже, Иван Антонович имел какой-то дар прогнозирования, предвидения… Он тогда описывал модель той системы, в которой теперь оказались и мы.
Трилогия Ефремова, как и другие произведения («Лезвие бритвы», «На краю Ойкумены», «Таис Афинская») — это золотой фонд мировой фантастики и советской литературы.
Алексей Бобровский, t.me/alexbobrowski
