Скандалы коронации Карла III: даст ли Шотландия Британии Камень Скуна?

0

Коронация Карла III впервые за семь веков пройдет без шотландской реликвии?

 

Бывший первый министр Шотландии Альба Алекс Салмонд заявил, что автономия должна отказаться отправлять Камень Скуна на коронацию короля Карла III в знак протеста против отказа провести референдум о независимости. «Исторический символ, на котором когда-то короновались монархи Шотландии, был украден британцами семь веков назад, и мы не должны его возвращать им», — сказал Салмонд, передает издание Evening Standard.
Скунский камень — священная реликвия Шотландии, представляющая собой кусок древнего красного песчаника массой 152 кг и размером 66х42,5х26,7 см. С одной стороны на камне выгравирован крест, с другой приделаны два кольца, предназначенные для перемещения реликвии. До конца XIII века камень хранился в Скунском аббатстве (местечко Скун в области Гоури). В 840-е годы король скоттов и пиктов Кеннет I перевёз камень в Скун, после чего короли Шотландии во время церемонии коронации сидели на этом камне (точнее — на троне, в основание которого был помещён камень).
Скунский камень был захвачен Эдуардом I во время английского вторжения в 1296 году и привезен в Лондон, в Вестминстерское аббатство. Камень был встроен в новый трон (кресло короля Эдуарда), на котором короновались английские монархи, в том числе и королева Елизавета II в 1953 году, и стал рассматриваться как знак английского господства над Шотландией. Лишь спустя семь веков, аж в 1996 году, британское правительство Джона Мейджора распорядилось вернуть камень шотландцам. Теперь реликвия хранится в Эдинбургском замке. В день возвращения Скунского камня около 10 тысяч шотландцев выстроились вдоль Королевской Мили (череда улиц в центре Эдинбурга длиной в одну шотландскую милю (1,8 км)), чтобы увидеть собственными глазами процессию сопровождающих Скунский камень священнослужителей и солдат.
Шотландское правительственное агентство Historic Environment Scotland управляет Эдинбургским замком. Вероятно, руководство Национальной партии Шотландии потенциально может вмешаться в процесс.
Тем временем средневековый деревянный коронационный трон британских монархов отправили на реставрацию перед официальной церемонией. Он был изготовлен по приказу короля Эдуарда I, правившего с 1272 по 1307 год, а Камень Скуна был помещен под сиденье трона. «Это самый старый сохранившийся предмет мебели, все еще используемый для своего первоначального назначения», — сказала хранитель королевской коллекции Криста Блессли. За время своего существования трон пострадал от рук туристов и школьников, которые наносили на него граффити в XVIII и XIX веках. Также он был поврежден в результате взрыва бомбы лондонскими суфражистками в 1914 году.

Источник: «Старушка Англия» (t.me/oldGBR), wikipedia.org

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version