Уволенный Такер Карлсон, электрокары Байдена и скандал в Твиттере

0

Раскол Америки усиливается на фоне увольнения популярного телеведущего Такера Карлсона, кризиса доверия к крупным либеральным СМИ и нововведения Илона Маска в соцсети «Твиттер».

Уход Карлсона обрушил рейтинги Fox News
На американском телеканале Fox News в апреле 2023 года произошел настоящий переворот. За двое суток телеканал расстался сразу с двумя популярными ведущими — Дэном Бонджино и Такером Карлсоном. В обоих случаях формальный повод — разногласия об условиях контракта. Но в реальности речь может идти и о смене редакционной политики.
В особенности важным является расставание с Карлсоном — самым популярным американским телеведущим. Его программа в прайм-тайм собирала по 3-4 миллиона зрителей — это в разы больше, чем аудитория передач либеральных CNN или MSNBC. Карлсон получал на Fox News колоссальные гонорары — больше 30 миллионов долларов в год.
Такеру Карлсону дали вести передачу в конце 2016 года, что стало ответом на победу Трампа на выборах. Fox News нужно было дать слово человеку, который мог бы выражать точку зрения сторонников Трампа. Карлсон резко набрал популярность и стал олицетворять собой весь правый дискурс в США. И он, Такер Карлсон, задавал руководству Америки неудобные вопросы.
Сразу после увольнения Карлсона рейтинги Fox News обрушились. Канал потерял почти 50% своей дневной аудитории — и может впервые в истории уступить по числу зрителей либеральному MSNBC. Вряд ли Fox News удастся найти такого же популярного ведущего на замену Карлсона.
Сам же Такер теперь может создать новую площадку для свободной дискуссии по всем неполиткорректным темам. При желании он может присоединиться к любому другому правому телеканалу США — OAN или The Blaze. Тем более, консервативные медиа в США бросились зазывать уволенного с Fox News Такера Карлсона к себе на площадки. Ему тут же предложили место на телеканале The Blaze Гленна Бека, а также на медийной площадке Daily Wire у Бена Шапиро. Председатель республиканской партии Флориды так и вовсе призвал Карлсона создать у них в штате собственный телеканал под личным брендом. Вероятно, что именно так Карлсон и поступит. Ведь он самый узнаваемый телеведущий Америки. И со своей колоссальной аудиторией он вполне может с нуля запустить новый канал — конкурент Fox News.
Сейчас медийная империя Руперта Мёрдока переживает не лучшие времена. Руководство Fox News постепенно переходит его детям. И есть потребность реформировать телевизионную сетку канала — особенно на фоне всех судебных проблем Fox News, с которым судятся из-за оспаривания итогов президентских выборов в 2020 году, когда победил Байден. Карлсон тогда не помогал проигравшему Трампу бороться за пересмотр выборов – но, похоже, что именно его, Карлсона, сделали жертвой этой эпопеи с судебными тяжбами.
Вкратце история такова. Когда в начале 2023 года республиканцы в конгрессе всерьёз занялись расследованием протестов на Капитолии шестого января, то предоставили 40 тысяч часов видеосъёмки с камер наблюдения Такеру Карлсону на Fox News. Показательной была моментальная реакция со стороны либеральных медиа. Они два года не выражали никакого интереса анализировать эти видеоматериалы. Но, как только их передали Карлсону, остальные медиа тут же затребовали к ним доступ — понимая, что их тщательно выстроенный нарратив о восстании «страшных трампистов» затрещит по швам.
Так и случилось. В марте 2023 года Карлсон показал обстоятельства появления в конгрессе QAnon-шамана (Джейкоб Ченсли) — ставшего символом тех протестов. Он мирно ходил по залам конгресса в окружении полицейских, которые даже открывали перед ним двери. Никакого насилия с его стороны не было — однако его всё равно отправили на 3,5 года за решётку.
Ещё были показаны детали работы офицера полиции Брайана Сикника. Тот мирно выводил демонстрантов из конгресса. Спустя пару дней Ситник умрёт от инсульта — и пресса будет долго обвинять в его смерти протестующих. В ходе самих протестов погибла лишь одна женщина — Эшли Бэббит, которую хладнокровно застрелил полицейский — и был за это оправдан.
И, наконец, появились доказательства того, что в толпе был как минимум один провокатор. Тот активно зазывал толпу брать штурмом здание конгресса — при этом никаких судебных проблем у него затем не возникло. Напрашивается теория — он мог негласно работать на ФБР.
Многие участники протестов до сих пор томятся в заключении — например, мужчине, оказавшемся в офисе Нэнси Пелоси, грозит до 20 лет тюрьмы. Правда, после разоблачений Такера Карлсона политзаключённого Джейкоба Ченсли (QAnon-шамана) внезапно выпустили из федеральной тюрьмы Вашингтона. Он был освобождён досрочно — хотя по решению должен был отсидеть ещё два года. Суд Вашингтона, похоже, посчитал, что будет проще отпустить Джейкоба Ченсли. Ведь иначе придётся копаться в неудобных деталях участия полиции и ФБР в событиях шестого января. Увы, разоблачения подтверждают, что шестое января оказалось грандиозной провокацией, устроенной против Трампа и его сторонников…
Решение об увольнении Карлсона принимал лично Руперт Мёрдок. Ему очень не нравилась позиция Карлсона по протестам на Капитолии шестого января. Ведущий защищал арестованных участников протеста и обвинял федеральных агентов в организации провокаций.
Правда, появились слухи о том, что Мёрдок планирует продавать Fox News — и для этого начинает увольнять самых ярких ведущих, которые часто оказываются в центре скандалов. Но уход Карлсона уже привёл к падению капитализации Fox на 5% — так что вряд ли это как-то поможет продаже канала.
И, скорее всего, отставка Карлсона была связана с попыткой Руперта Мёрдока сделать Fox News более центристским — и не позволить своевольным ведущим поддерживать протесты за пересмотр выборов, чтобы не раскалывать Америку на фоне президентской гонки и не доводить ситуацию до новых протестов за оспаривание выборов. Однако американцы не станут вдруг больше доверять выборам, если Fox News начнёт их в этом убеждать. По опросам, большинство граждан США и так верят в то, что фальсификации повлияли на исход голосования в 2020 году, когда президентом стал Байден. Отставка Карлсона приведёт лишь к оттоку зрителей Fox News на новую площадку Карлсона и другие правые медиа — где можно будет обсуждать все эти темы в обход корпоративной цензуры. Последствия этого для США на фоне бурной президентской гонки могут быть самыми непредсказуемыми.
Тем временем Такер Карлсон записал первый монолог с момента увольнения — и тут же обрушился на корпоративную цензуру в США. Он обвинил мейнстримовые медиа в нежелании проводить серьёзные дебаты по действительно важным для Америки темам — войнам, гражданским свободам, демографическим изменениям или зелёной повестке. Карлсон назвал обе политические партии в США виновниками упадка страны. А саму Америку — де-факто «однопартийным государством». Однако он пообещал скорейший крах вашингтонского консенсуса — потому что в него, в консенсус, никто из американцев уже больше не верит.

Как электрокары поборются с неугодными СМИ
А неожиданные чистки продолжаются на общеамериканских телеканалах. Сразу после ухода Такера Карлсона с Fox News было объявлено об увольнении одного из самых известных ведущих CNN — Дона Лемона. Он 17 лет проработал на CNN — но теперь его выкинули из телевизионной сетки.
CNN давно пытается реформировать свою редакционную политику, чтобы стать менее идеологизированным каналом. За последнее время CNN уже уволил двух ведущих — Криса Куомо и Брайана Стелтера, сменил президента Джеффа Цукера и перекроил всю сетку вещания.
Но CNN к этому принуждают объективные обстоятельства. Аудитория телеканала сократилась до полумиллиона зрителей, поставив антирекорд. А выручка впервые за долгое время упала ниже миллиарда долларов. Ради экономии CNN уже приходится массово увольнять персонал. И продавать свою штаб-квартиру в Атланте, где работала редакция CNN с 1987 года.
Еще новость — американский портал BuzzFeed официально закрывается. Он больше 10 лет пытался существовать как пространство для политических мемов — и лёгкой дискуссии об актуальной повестке. Однако нынешний кризис либеральных медиа в итоге похоронил этот проект.
Индустрию либеральных медиа подкосила сначала пандемия, а затем и инфляционный кризис. Сказывается и острый кризис доверия к медийной среде. Согласно исследованию Gallup, большинство американцев уверены, что медийщики сознательно пытаются их обманывать.
Этот кризис доверия уже привёл к плачевным последствиям для многих медиа-структур. Например, число подписчиков Washington Post рухнуло ниже 3 миллионов. Дневная аудитория CNN за два года сократилась на 80% — и сейчас не превышает полумиллиона зрителей. NBC режет треть дневной сетки вещания, редакции сокращают NPR и Vice. А BuzzFeed так и вовсе теперь придушила рука рынка.
Зато выстреливают альтернативные медиа. Причём как консервативные, так и несистемные левые. Всё большей популярностью пользуется площадка Substack — на который уже подписаны больше миллиона читателей. Именно там выходят яркие и неудобные для истеблишмента в Вашингтоне расследования и разоблачения. Мейнстримовые же издания нынче всё менее интересны американцам. В общем, культурные войны в США продолжают бушевать. И раскол американского общества всё усиливается.
А тут Белый дом вновь обвинили в давлении на неугодные медиа — на этот раз в контексте зелёной повестки. Администрация Байдена активно заставляет американцев переходить на электромобили (сейчас на электрокары приходится лишь 5% автомобильного рынка в США). При этом из-за новых регуляций автопроизводители — Ford, Volkswagen, BMW, Mazda, Volvo и Tesla — перестанут выпускать электромобили с AM-радиоприёмниками. Объясняется это тем, что электромагнитные частоты двигателей электромобилей вызывают помехи у радиоприёмников. Однако республиканцы рассматривают это как открытое наступление на индустрию радиошоу в США, где доминируют консервативные комментаторы.
Легенда американского радиовещания — Раш Лимбо — до своей смерти в 2021 году имел аудиторию под 20 миллионов слушателей. Но и сейчас у самых популярных правых радиоведущих Америки — Шона Хэннити и Марка Левина — она превышает 10 миллионов. Эта аудитория в разы больше, чем у либеральных телеканалов — MSNBC или CNN. И слушают радиоведущих в основном именно в машине, отправляясь на работу или возвращаясь домой. Переход же на электромобили без радио может привести к искусственному сокращению аудитории очень неудобных для Демпартии радиошоу. Даже если часть людей сами поставят себе приёмники.
Фактически повторяется ситуация с соцсетями — где цензура навязывается не напрямую, потому что это запрещается конституцией США, а путём давления на частные компании. Белый дом стремится за 10 лет нарастить долю электромобилей до 67% от всех новых продаваемых машин. Заставить население пересесть на электромобили, которые ощутимо дороже, чем машины с ДВС, можно только запретительными мерами. И либеральные штаты уже пошли по этому пути — Калифорния, Мэриленд, Массачусетс, Нью-Джерси, Нью-Йорк, Орегон и Вашингтон будут попросту запрещать продажу новых машин с ДВС после 2035 года. Однако республиканские штаты обещают давать отпор этой зелёной повестке. И теперь у них появился ещё один аргумент против электромобилей — борьба с цензурой.

Твиттер маркирует медиа с господдержкой
Свою лепту в борьбу с цензурой внес и Илон Маск, недавно купивший «Твиттер». Радиостанция NPR и телеканал PBS демонстративно покинули соцсеть Twitter — после того, как их аккаунты получили характеристику «финансируемые государством медиа».
Ранее политику «новой искренности» Илона Маска восприняла в штыки и британская BBC. Хотя она финансируется за счёт ежегодного налога, который нынче составляет 159 фунтов. Его обязаны платить все телезрители Британии — рискуя в ином случае понести наказание.
В свою очередь PBS и NPR получают госсубсидии и федеральные гранты — в 15% и 11% соответственно от их бюджета. Правда, сами они — как и BBC — отказываются смиряться с оценкой Маска, заявляя о своей якобы независимости от политического истеблишмента США или Британии.
Но к этому как раз и есть много вопросов. Ведь NPR и PBS, хоть формально и обязанные быть нейтральными, в реальности активно продвигают либеральную повестку. В эпоху Трампа они оба поливали грязью его администрацию. И наотрез отказывались обсуждать скандалы вокруг Хантера Байдена в преддверии выборов-2020 — называя их якобы дезинформацией. А сейчас, например, отказались транслировать речь Трампа после явки в суд — считая её (почему-то в отличие от выступлений Байдена) «политической пропагандой».
Уход PBS и NPR из Twitter в итоге ударит по ним обоим — ведь они лишаются доступа к главной политической площадке Америки. Маск же советует им просто отказаться от госфинансирования — если они так боятся афишировать этот момент. На такое хронически убыточные редакции точно не пойдут. Но в случае прихода к власти республиканцев после 2024 года наверняка вновь встанет вопрос о том, как лишить эти «уникальные журналистские коллективы» госбюджетов — которые они используют на неприкрытую пропаганду Демпартии.

Малек Дудаков, t.me/malekdudakov

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version