Внук Королева встретился с Илоном Маском

0
Американский бизнесмен провел экскурсию по заводу SpaceX

«Илон Маск уверен, что достижения корпорации SpaceX базируются на труде титанов, к числу которых он относит и Сергея Павловича Королева», – рассказал Андрей Королев, внук одного из основателей космонавтики. Он поделился впечатлениями от встречи с американским миллиардером Маском и от посещения завода космической компании SpaceX.

Американский бизнесмен, один из основателей космической компании SpaceX Илон Маск в начале сентября сего года провел экскурсию по заводу SpaceX в калифорнийском городе Хоторн – специально для внука и правнука легендарного конструктора ракетной техники Сергея Королева. «Невероятно благодарны Илону Маску за приглашение, гостеприимство и незабываемую почти часовую личную встречу», – написал в своем Facebook внук конструктора Андрей Королев, врач-травматолог и ортопед, президент Ассоциации спортивных травматологов, артроскопических и ортопедических хирургов, реабилитологов. Помимо своей основной деятельности, внук Сергея Королева читает образовательные лекции о своем легендарном деде.

В своем посте в Facebook Андрей Королев выразил благодарность команде Илона Маска за экскурсию по SpaceX и возможность увидеть своими глазами сборку двигателей, ракет и Crew Dragon. «Продолжайте двигать мир вперед, мистер Маск!» – подчеркнул он.

Ранее Маск в интервью Everyday Astronaut признался, что при создании ракетного двигателя Raptor вдохновляется, в том числе разработками российских специалистов – чем объясняется его интерес к советской космической программе и к генеральному конструктору Сергею Королеву.

— Андрей Вадимович, как состоялась ваша встреча с Илоном Маском?
— Наше общение планировалось достаточно давно. Илон приглашал нас с Павлом в гости – еще год назад состоялся телефонный разговор об этом. Долгое время мешали ограничения в связи с пандемией. Позже ограничения были сняты, и появилась возможность реализовать планы. Место встречи обсуждалось до последнего. Это мог быть Техас, где у Маска находится Starbase – место, откуда производятся все запуски SpaceX, или же это могла быть Калифорния, где находится завод компании Маска.

По совпадению, я был приглашен на мировой конгресс по ортопедии и травматологии, который проводился как раз в Калифорнии. Было решено, что я приеду вместе с сыном Павлом – он работает в крупной финансовой организации в Лондоне. Илон сделал шаг в нашу сторону – прилетел из Техаса ради встречи.

— Вы привезли ему какой-нибудь сувенир из первой космической державы?
— Мы знали, что у него один из залов в SpaceX назван именем Королева. Илон тоже нам когда-то прислал подарок – табличку из зала Королева. Сейчас она находится у нас в домашнем музее. Мы, в свою очередь, привезли портрет дедушки с Юрием Гагариным и книгу для научной библиотеки Маска, в том числе работу на английском языке, посвященную Сергею Павловичу.

Маск неоднократно говорил, что с глубочайшим уважением относится к имени Сергея Королева, и подчеркивал: надо понимать, что достижение корпорации SpaceX базируется на труде титанов, к числу которых он относит и генерального конструктора.

— Каким было ваше впечатление от общения с бизнесменом?
— Маск очень точен. Он тепло нас встретил. Прекрасный собеседник, очень спокойный, очень взвешенный, доброжелательный, никакого высокомерия, никакого чванства. У некоторых людей, которые занимают некую социальную позицию, появляется разговор через губу. Он спокойно разговаривает, хотя понятно, что объем задач, которые стоят перед этим человеком, просто космический. Чувствуется, что SpaceX – это его любимое детище. И он прекрасно разбирается в истории космонавтики.

— Каковы ваши впечатления от экскурсии по калифорнийскому центру SpaceX?
— Мы взяли в аренду машину, по договоренности это могла быть только Tesla – электромобиль компании Маска. Час продолжалась экскурсия, еще около часа мы разговаривали с Илоном в его кабинете.
Нам показали инженерные офисы и сборочные линии – те, где выпускают двигатели, цеха для сборки спускаемых аппаратов и ракет. В том числе запомнилась конструкция «лап», на которые опускаются ракеты-носители, которые возвращаются вертикально на Землю – такие три большие раскрывающиеся лапы.

Работа на заводе идет круглосуточно, рабочие-сборщики трудятся сменами по восемь часов. С другой стороны, у сотрудников хороший социальный пакет, хорошая медицинская страховка. Круглосуточно работает и столовая, где они могут поесть, они получают обед стоимостью пять долларов. Человек получает полноценный обед из пяти блюд и плюс к этому можно в любое время подойти и выпить чаю или кофе.

— При этом эта технологическая машина – прямой конкурент российской космической отрасли, основу которой заложил Сергей Павлович Королев.
— Должна быть конкуренция – в этом я глубоко убежден. Любое отсутствие конкуренции порождает безответственность и отсутствие стремления к прогрессу. Это касается любой сферы человеческой деятельности. Я – хирург, руковожу частной клиникой и с большой радостью узнаю об успехах других частных клиник. Это держит нас в тонусе. Заставляет держаться на высоте, работать на высоком уровне.
Если мы оказываемся в чем-то лучше, чем конкуренты, то у меня есть удовольствие от этой победы. Иначе неминуемо начинает падать качество.

Такая же история в космосе. Должна быть конкуренция. Даже во времена Сергея Павловича Королева была внутренняя конкуренция между различными предприятиями и КБ – кто сможет сделать что-то лучше. И Сергей Павлович вырос в этой конкурентной среде.

Когда насильственно одно предприятие выпускает правое колесо, второе – левое, а третье – подвеску, то не ожидайте, что это будет лучшая в мире подвеска. Лучшая в мире подвеска будет, если три завода бьются за право поставить подвеску на какую-то машину.

Маск – гениальный менеджер, это человек, который видит на два шага вперед. Не надо этого стесняться, есть люди, которые умнее тебя, надо просто это признать – это придает стимул для собственной работы.

Рафаэль Фахрутдинов, «Взгляд»

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version