Звезды и алкоголь: кто побеждает, а кто погибает

0

В молодости часто кажется, что смотреть на жизнь через бокал – гораздо веселее.

 

На днях Никита Ефремов признался журналистам, что в своё время имел серьёзные проблемы с алкоголем. После того, как он это осознал, бороться с недугом стало проще. «К сожалению, алкоголизм – большая беда, и о ней надо говорить открыто», – заявил наследник громкой фамилии. Надо признать, что с этой бедой сталкивались многие знаменитые актёры. Одни сумели с ней справиться, другие из-за неё лишились карьеры, а некоторые – даже жизни. Кто же из звёзд страдал от пристрастия к зелёному змию? И кому удалось побороть недуг?

Смертельный номер
В семье Ефремовых отношения с алкоголем, как известно, всегда были сложные. Так, знаменитый дед Никиты – великий актёр и основатель театра «Современник» Олег Ефремов частенько срывался и уходил в запои.
Пагубное пристрастие унаследовал от отца и Михаил Ефремов. Его четвёртая жена Софья боролась с пьянством мужа и даже находила для него врача. Но надолго Ефремова не хватало. Закончилось всё крайне плачевно. Сев в очередной раз пьяным за руль, Михаил Ефремов устроил смертельное ДТП, лишившее курьера Сергея Захарова жизни, а самого актёра – свободы. Суд приговорил его к 8 годам колонии.
Многие тогда сравнивали ситуацию Ефремова с историей Владислава Галкина. Успешный и востребованный актёр очень рано подружился с бутылкой. Как сетовала его последняя жена Дарья Михайлова, съёмки и попойки стали образом жизни её знаменитого мужа. Это стало причиной его проблем в семейной жизни, это и привело его на скамью подсудимых. Летом 2009 года он после отмечания окончания съёмок в сериале «Котовский» устроил стрельбу в одном из московских баров и ударил милиционера. Знаменитому актёру грозило до 10 лет тюрьмы. Из-за этого режиссёры и продюсеры бросились спешно заменять его в планируемых проектах. В итоге привыкший к постоянной востребованности актёр остался практически без работы. Это окончательно его доконало. После очередного запоя он угодил в больницу с острым приступом панкреатита. Врачи категорически запретили ему пить. Но остановить Галкина уже было невозможно. Он умер в одиночестве в своей квартире. На столе стояла недопитая бутылка коньяка.
Тяга к алкоголю стоила жизни и другому прекрасному актёру – Андрею Панину. Поводом служила неудовлетворённость от работы – режиссёры часто тиражировали панинские образы, не давая ему сыграть что-то новое. А Панин, ко всему прочему, был склонен ещё и к депрессиям. Из-за этой пагубной страсти он в последнее время жил отдельно от семьи. Тело замечательного актёра было найдено в квартире. В крови погибшего Андрея Панина было обнаружено 1,8 промилле алкоголя – примерно 300 граммов выпитой водки. Увы, он ударился головой о крышку унитаза…
Из-за пристрастия к выпивке рано ушёл из жизни и Юрий Богатырёв. Боль от непохожести на других и вынужденного одиночества он заглушал выпивкой.

Пьяный раж
Большинству же звёзд алкоголь стоил пусть и не жизни, но карьеры. Так, например, Валерий Николаев из некогда успешного актёра превратился в запойную личность с набором уголовных и психических проблем. Сначала он в пьяном виде на своем автомобиле сбил 54-летнюю женщину, переходившую улицу. После чего сразу скрылся с места аварии, а затем подрался с задерживавшими его полицейскими. Спустя время он вновь был задержан за пьяное вождение, да ещё и без прав. Из спецприёмника с диагнозом «биполярное расстройство» Валерия Николаева увезли в психиатрическую клинику.
О пагубных пристрастиях Марата Башарова стало известно после того, как он в пьяном виде сломал нос своей второй жене Екатерине Архаровой. Говорили, что именно из-за этого от Башарова и ушла Татьяна Навка, на которую тот позволил себе поднять руку. Это стало причиной развода Башарова и с третьей женой, Елизаветой Шевырковой, которую он в пьяном виде регулярно избивал. После того, как всё это стало достоянием общественности, продюсеры начали отказываться от услуг оскандалившегося актёра. Марата Башарова со скандалом уволили из театра «Школа современной пьесы». По словам тогдашнего худрука театра Иосифа Райхельгауза, почти каждый месяц уходивший в запой актёр не приехал на гастроли на Кипр. Правда, недавно Марат Башаров сыграл в премьере МХАТа имени Горького и даже принял участие в «Ледниковом периоде». Так что, возможно, актёр сумел взяться за ум.
Тем более, что примеров, когда знаменитостям это удавалось, немало.

Трезвый взгляд
Анатолий Папанов после смерти мамы дал зарок и с тех пор действительно не пил. Даже на банкетах. После многих лет возлияний накрепко завязал телеведущий Юрий Николаев, который, по его словам, «уже выпил за себя и за того парня». Ларисе Гузеевой справиться с алкоголизмом помогло кодирование, её проблемы со спиртным продолжались на протяжении семи лет.
Виктор Сухоруков из-за постоянного пьянства не задерживался ни в одном театре. Приходилось работать грузчиком, посудомойщиком, хлеборезом. Он собирал окурки и сдавал бутылки. Как вспоминал Сухоруков, он «почувствовал дно своей вселенной». Однажды актёр увидел себя за стеклом, по другую сторону которого был остальной мир, благополучно живущий без него. «И я возмутился: «Как же так! Я здесь, суки вы окаянные! Я учился, служил, радовался, пил. И теперь вы без меня?» Рано, сказал я им, вы меня хороните. Я ещё приду, я подымусь!» – делился с журналистами сам Виктор Сухоруков. Путь назад занял около четырёх лет. Поначалу актёру с сомнительной славой сильнопьющего предлагали лишь крохотные эпизодики в массовках. Но потом Юрий Мамин пригласил его на главную роль в свой фильм «Бакенбарды». После чего и началось восхождение Виктора Сухорукова.
Дмитрий Харатьян одно время из-за постоянных запоев даже не мог сниматься. Однажды он пришёл на спектакль в таком подпитии, что не смог выйти на сцену. Жене «гардемарина» пришлось приложить немало усилий – она даже уговорила звёздного мужа лечь в наркологическую клинику. «Что же касается того, что моя жена вытаскивает меня из запоев… Были такие ситуации, к сожалению, публичные, – делился сам Дмитрий Харатьян около 20 лет назад. – Но сейчас проблема алкоголя уже не стоит для меня так остро».
Михаил Боярский задумался о трезвом образе жизни после того, как у него обнаружился целый букет болезней. Как признавался в своё время сам актёр, смотреть на жизнь через бокал игристого вина – гораздо веселее. «По крайней мере, самое высокое наслаждение в жизни для меня – это постоянное нахождение в кураже, – признавался Михаил Боярский. – Когда выпиваешь, где хочешь и с кем захочешь – в поезде, самолёте, в любую минуту». В итоге Боярский загубил поджелудочную железу и заработал сахарный диабет. Но сегодня д’Артаньян актер подобных излишеств себе не позволяет.
На грани жизни и смерти в своё время оказался Александр Розенбаум. В Австралии, во время бурного банкета, сердце певца остановилось на семь минут. После этого случая Розенбаум бросил пить.
…По словам самого Никиты Ефремова, справиться с алкоголизмом он смог благодаря помощи врачей. И сегодня ему не стыдно за тот период своего жизненного пути.

Нелла Прибутковская, «Новое дело» (pravda-nn.ru)

 

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version