Одна из самых своеобразных икон — «Нечаянная Радость» — чествуется православными 22 декабря. В чём её необычность?
Прежде всего, в том, что, помимо образа Богородицы, здесь ещё изображён и молящийся грешник. За этим скрывается очень узнаваемый сюжет: история о грешном и при этом набожном человеке. Мало ли среди нас тех, кто сознательно совершает дурные поступки, заранее предполагая, что потом пойдёт в храм и отмолит свою вину. Даже поговорка на этот случай в ходу: «Не согрешишь — не покаешься». Но так ли?
Вот и у грешника с иконы «Нечаянная Радость» до поры до времени всё шло гладко. Каждый день он начинал с молитвы у образа Богородицы со словами: «Радуйся, Благодатная!» Что не мешало ему грешить, а после этого усердно молиться. Но вот однажды он привычно подошёл к иконе и обмер от ужаса: перед ним вдруг ожили Богородица с Сыном, у Христа открылись раны на руках, ногах и в боку, из них ручьями хлынула кровь. Перепуганный грешник закричал: «Госпожа, кто это сделал?» И услышал в ответ: «Ты и другие грешники снова распинаете Сына Моего». Грешник взмолился о прощении. Но когда Богородица согласилась попросить Сына о помиловании, Христос дважды отвечал отказом. Грешник был в отчаянии. И когда он потерял уже всякую надежду на спасение, то вдруг услышал предложение приложиться к открывшимся ранам на иконе, после чего будет прощён. Сам не свой от внезапной радости, человек припал к ранам Христа, и видение исчезло. После этого потрясённый грешник круто изменил свою жизнь и стал праведником.
Многое в этой истории отзывается в душах разных людей. Кто-то, стоя у иконы, размышляет о неотвратимости расплаты за содеянное зло. У кого-то при этом появляется надежда на нечаянную радость…
Валерий Коновалов, newsvostok.ru
