Карелия — земля необыкновенной красоты. Здесь есть все, что может очаровать навсегда: ароматные сосновые леса, звонкие ручьи, чистейшие реки и озера, живописные водопады, причудливые скалы. Конечно, в таких местах не может не быть мистики. Туристы съезжаются к горе Воттоваара, возле которой стоят магические камни — сейды. Это многотонные валуны, поставленные на несколько небольших камней. Как сейды удерживаются в столь шатком положении, непонятно. Но и кроме сейдов, на горе происходит масса всего удивительного.
Несмотря на то, что Воттоваара находится в глухом месте, самые отчаянные путешественники все же стремятся к ней попасть. В центре вершины горы открывается каменный амфитеатр, образовавшийся вокруг озера. По мнению геологов, он появился в результате мощного землетрясения, которое произошло в этих местах несколько тысячелетий назад. Видна здесь и рука людей. Сторонники альтернативной истории уверены, что правильной геометрической формы каменные колодцы с отполированными краями и огромные гранитные плиты с идеально ровными трещинами-разрезами могли быть созданы в незапамятные времена цивилизацией, которая обладала невероятными для нас технологиями в сфере обработки сверхпрочных горных пород.

Лестница в никуда
В центре амфитеатра побывали экстрасенсы. Они уверяют, что в этом месте время течет медленнее, чем снаружи.
Но самая главная тайна горы, к которой стремятся все паломники, — «Лестница в небо». Тринадцать ступеней вырублены в скале и ведут к глубокому обрыву. Рассказывают, что в стародавние времена лестницу венчал огромный каменный трон, на спинке которого красовался рисунок, напоминающий созвездие Большой Медведицы. Восседать на троне могли только избранные люди, обладающие сакральными знаниями. Во времена борьбы с язычеством трон с горы скинули, а потом он исчез. Поиски его археологами XX в. успехом не увенчались.
Многие приезжают сюда для «общения» с сейдами. Знающие люди умеют различать женские (холодные) и мужские (теплые) камни, у каждого из которых своя легенда и своя тайна. Если под сейдом есть мох, значит, его дух жив и с ним можно пообщаться. Если нет — сейд считается мертвым. А еще валуны умеют петь. Воздушные потоки, проходя под камнем, издают звуки, тональность которых меняется в зависимости от силы ветра и угла наклона глыбы. Древние обитатели этих мест верили, что в камнях живут духи, поддержкой которых можно было заручиться. Для этого святыням приносили в жертву животных или личные вещи, обагренные кровью жертвенного животного.
Местные на гору не ходят
Как утверждают некоторые очевидцы, в окрестностях Воттоваары наблюдаются неопознанные летающие объекты самых разных форм. В конце 1980-х гг. местный житель наблюдал за светящимся объектом на вершине горы, который периодически исчезал в темноте, а после появлялся в кольце огня. При любых попытках приблизиться к нему огненный шар исчезал.
Через несколько лет группа туристов наблюдала группу неопознанных летающих объектов, полет которых в некотором смысле был похож на авиашоу. Во время «представления» компасы и механические часы полностью вышли из строя. В конце 1990-х гг. группа туристов сообщила о «непонятных резких звуках, исходивших от камней». Подойдя ближе к камням, члены группы увидели человеческий силуэт в желтых одеждах, который через несколько мгновений растворился в воздухе.
Люди описывают и другие мистические события. Иногда группы туристов часами не могли выйти к хорошо видимой цели. У одиноких путешественников на горе часто возникало чувство нарастающего ужаса. Экстрасенсы утверждают, что все эти происшествия можно объяснить выходом «энергии необычайной силы».
Среди местных жителей гора считается сосредоточением злых сил. Все на Воттовааре выглядит устрашающе: деревья кривые и голые, озера – мертвые, камни — странные. На горе практически отсутствует фауна. Суеверные карелы на гору не ходят.
По материалам russia-open.com, spbvedomosti.ru
