Реальные рассказы людей, переживших авиакатастрофы.
Железные нервы
Когда я сказал своему пассажиру, что буду вынужден сажать его частный самолет на оживленную автостраду, он лишь молча кивнул. А когда мы все же сели, он вообще ничего не сказал, просто вышел из самолета, поймал такси и уехал. Это человек с железными нервами.
Посадка в лесу
Мне было всего 5 лет. Мы летели на легком частном самолете. Были я, мой отец и пилот, друг отца. У нас отказал двигатель. Отец сидел спереди, рядом с пилотом, я сзади. Отец обернулся, укутал меня в шубу и крепко пристегнул ремнями, потом пристегнулся сам. Я не понимал, что происходит. Много позже отец рассказал, что мы были на волосок от смерти. Пилоту как-то удалось посадить машину на лесной просеке, но посадка была очень жесткой. Стойка шасси отвалилась, ударившись о пень, пилот и отец вылетели вместе с креслами, они получили травмы. Я не пострадал, но заплакал от страха. Где-то через час нас нашли спасатели и эвакуировали на медицинских вертолетах. Мы все выжили и поправились.
Рождественский подарок
Я была в вертолете, который падал. Когда мы стали резко снижаться, все молчали, только пилот орал благим матом. Дело было снежной зимой, мы вылетели из хижины высоко в горах и попали в сильную облачность. Пилот потерял все ориентиры на земле и стал кружить, чтобы хоть что-то найти. В итоге нашел деревья. Никогда не забуду, как из полной мглы появляются ветви кедрового дерева, скрежет металла по дереву, стук ветвей по обшивке и запах Рождества. Потом жуткий грохот и мигающее красное табло на панели приборов с надписью «отказ двигателя». Я находилась в кресле второго пилота. К счастью, мы спланировали на маленькую площадку на замерзшем озере, и никто сильно не пострадал. Двигатель дымился, но не загорелся. Нам чертовски повезло. После этого случая пилот оставил летную карьеру. Сейчас работает электриком, чинит провода на ЛЭП.
Сюрреализм
Я летел на коммерческом реактивном самолете, и по какой-то причине он стал почти отвесно пикировать. Все орали, как ненормальные, вещи летали по салону, проводники попрятались. Я уже видел стремительно приближающуюся землю. Но пилоту удалось выровнять самолет, и мы снова стали набирать высоту. А через несколько минут опять пике, еще более крутое. Я думал, что в этот раз мы точно разобьемся, потому что уже различал деревья и крыши домов. Рядом со мной сидела блондинка. Я взял ее за руку, она молча плакала. Мне не было страшно, я понимал, что смерть будет мгновенной и безболезненной. Но пилоту снова удалось выровнять машину.
Когда мы приземлились, в салоне было тихо, как в могиле. Я все еще держал соседку за руку. Все было таким сюрреалистичным. Мы не могли поверить, что находились на волосок от смерти. Стюардесса, наверное, тоже была в шоке, потому что выразила надежду, что мы снова воспользуемся услугами их авиакомпании. Мы вышли на летное поле, стали ждать автобус. Рядом со мной стоял пилот, и я видел, как его трясло. Кто-то из мужчин протянул ему бутылку виски, и он залпом выпил половину. После этого случая я стараюсь не летать без крайней необходимости. Все это было давно, еще в прошлом веке. Сейчас нет той авиакомпании, да и самолеты этой модели давно на свалке.
Обезболивающий адреналин
Попал в катастрофу на частном самолете. Я спал, проснулся от слов летчика по громкой связи, что у нас проблемы. Открыл глаза и услышал, как крыло бьет по верхушкам деревьев. Мы сели на какую-то поляну, никто не пострадал. А на следующий день у меня заболела спина. Врач сказал, что сильное растяжение, и странно, что я не почувствовал этого раньше. Видимо, адреналин зашкаливал, и действовал как обезболивающее. Скажу так: побывать в такой ситуации и выжить — это круче любого экстремального спорта, круче прыжков с парашютом.
Источник: Reddit, перевод t.me/realhistorys
