«Исполняющий обязанности президента Джозеф Байден не был законно избран народом США», – заявляют техасские республиканцы
Во второй половине июня 2022 года в Техасе представители Республиканской партии потребовали провести в 2023 году референдум по отделению штата от США. Люди должны сами ответить, должен ли штат восстановить свой статус независимого государства, заявляют сторонники этой инициативы. Об этом говорится в резолюции, принятой по итогам съезда техасского отделения Республиканской партии в Хьюстоне, представляющей собой 40-страничный документ, в котором перечислены руководящие принципы организации референдума.
В частности, в программном документе инициаторов референдума о независимости Штата одинокой звезды сказано, что федеральное правительство США существенно ущемило права Техаса на местное самоуправление, в связи с чем любой «принятый на федеральном уровне закон, нарушающий права штата в соответствии с 10-й поправкой, должен быть проигнорирован, отвергнут и аннулирован». Как утверждают авторы резолюции, «Техас сохраняет за собой право на отделение от Соединённых Штатов Америки».
Документ содержит и другие интересные формулировки: например, о том, что Техас не признает результаты президентских выборов 2020 года, а следовательно, и законность Джозефа Байдена на президентском посту. «Мы отвергаем утвержденные результаты президентских выборов 2020 года и считаем, что исполняющий обязанности президента Джозеф Байден не был законно избран народом США», — следует из резолюции. Иначе говоря, республиканцы открыто и официально заявляют, что отказываются признавать полномочия демократа Джо Байдена как действующего главы государства!
Республиканцы Техаса призвали также к принятию поправки к конституции, которая дала бы генеральному прокурору Техаса совместную юрисдикцию для судебного преследования фальсификаций на выборах вместе с окружными прокурорами. Политики-республиканцы настоятельно призывают своих сторонников «работать над обеспечением прозрачности выборов», а также принять участие в предстоящем голосовании в конгресс в ноябре.
Разговоры об отделении Техаса начались на высоком уровне после соответствующего заявления губернатора Рика Перри в 2009 году. Подобные все громче звучащие в Техасе призывы к отделению и самодостаточности сегодня являются распространенным явлением. Причем делают их все более весомые политические фигуры. Например, не так давно – в ноябре 2021 года – громкое заявление о потенциальной сецессии Техаса делал сенатор Тед Круз. Политик заявил, что Техас может отделиться, если ситуация в США станет совсем «безнадежной». Также сенатор пообещал, что Техас не просто уйдет, но и «заберет с собой NASA, военных и нефть». (Техас был аннексирован Соединенными Штатами, раньше этот штат принадлежал Мексике.) В данном контексте стоит напомнить, что еще в 2015 году Техас потребовал вернуть из банков ФРС США свое золото, а тогдашний губернатор штата Грегг Эбботт подписал в июне соответствующий законопроект HB 483, по которому на территории Техаса должно появиться собственное хранилище для размещения золотых слитков и других драгоценных металлов.
Возможно, в ближайшие годы заявления и резолюции о независимости Техаса останутся лишь словами и намерениями. В то же время в Техасе есть много решительных людей. В штате свое ополчение – Техасская легкая пехота – существует с 1984 года. В ноябре 1994 года была создана еще и Техасская конституционная милиция. Совокупная численность подобных парамилитарных формирований техасских ополченцев, по разным оценкам, составляет в настоящее время от 150 до 250 тыс. бойцов.
Как показывают действия и заявления представителей Республиканской партии и Сената США, предпосылки сепаратизма и обретения Техасом независимости существуют на довольно высоком уровне. Эти люди ждут, когда подвернётся удобный момент, который даст старт воплощению в жизнь принятого 20 июня 2022 года документа с обращением к американским законодателям «принять на следующей сессии законопроект, требующий проведения в 2023 году всеобщего референдума для народа Техаса».
Артём Игнатьев, ФСК
