Людям свойственно время от времени плакать, и слёзы — реакция организма на разные эмоциональные потрясения. А еще слёзы выполняют защитную функцию.
Если в лицо будет дуть резкий ветер, глаза начнут слезиться, чтобы уберечься от возможных повреждений. Аналогичная реакция последует и на попадание в глаз какого-нибудь инородного тела. Создатель пенициллина Александр Флеминг впервые обратил внимание на то, что слезы — это не «просто вода». В их состав входит лизоцим — дезинфицирующее вещество. Также они помогают питать роговицу глаза питательными веществами, пишет издание «Мегафакты» .
Однако около 98 процентов человеческой слезинки – все же вода. И химический состав слез схож с составом крови, но в отличие от крови в слёзной жидкости больше концентрация калия и хлора, а вот органических кислот меньше. Слёзы несут в себе не меньше информации, чем капля крови: их химический состав в зависимости от состояния организма постоянно меняется.
Вырабатываются они слёзными железами, расположенными в выемке лобной кости человеческого черепа над глазницами, однако выделяются не только через глаза. По сквозному каналу слезы проникают в дыхательные органы и увлажняют слизистую оболочку носа. Приникая в нос вместе со слезами, лизоцим очищает вдыхаемый нами воздух. Слёзные железы человека в нормальных условиях выделяют в среднем 0,5-1 мл слёз в день, если, конечно, он не плачет.
Ученые установили, что существует нейронная связь между слезными железами и участками головного мозга человека, ответственными за эмоции. Плач — это сброс напряжения. Слезные железы, выделяя жидкость, не позволяют глазным сосудам надуваться и вызывать отек глазного яблока, происходит также сильная дыхательная прокачка легких, позволяющая насытить органы кислородом и несколько ослабить остроту ощущений, рассказывает WebMD (перевод «Милосердие» ).
Слезы могут хлынуть в результате эстетического переживания, в галерее перед полотном великого мастера или при звуках музыки. Слезы может вызвать звездное небо или горный пейзаж. Такую реакцию психолог Стивен Сидерофф называет таянием: «Человек отпускает самоконтроль, входит в контакт с глубокой и сокровенной частью самого себя». Есть и еще одна функция плача — социальная. Он помогает нам поддерживать близкую связь с нашими близкими. Слезы — это сигнал уязвимости, который посылается людям.