Спустя две недели после масштабных пожаров на Гавайях президент Байден всё же соизволил посетить пострадавший остров Мауи, где принялся неуместно шутить. «Надеюсь, это просто деменция», — отреагировали соцсети.
Встретили главу США там на редкость прохладно — по пути продвижения президентского кортежа стояли протестующие с плакатами и кричали оскорбления в адрес Байдена, пишет Mail Online. Две недели Джо Байден провёл в отпуске в Делавэре и почти не проявлял интереса к Гавайям — так что неудивительно, что местные жители были возмущены поведением президента. Причём за которого они сами же и голосовали — Гавайи почти на всех выборах поддерживают демократов.
Особое негодование вызвал тот факт, что Белый дом предложил дать каждому пострадавшему от пожаров по 700 долларов. И это при том, что общий ущерб оценивается в миллиарды — ведь целый город Лахайна был стёрт с лица земли.
Не оценили пользователи соцсетей и попытку главы Белого дома продемонстрировать своё чувство юмора во время визита на Гавайи, пострадавших от разрушительных лесных пожаров, сообщает Fox News. Джо Байден произнёс речь о последствиях стихийного бедствия, которое унесло жизни более 110 человек. Перед своим выступлением он встретился с группой чиновников, стоявших перед собакой поисково-спасательной службы. Гладя собаку, Байден пошутил над её сапогами. Он улыбнулся и добавил: «Ну и горячая же земля, блин».
Упоминание о том, насколько «горячей» стала земля после смертоносных пожаров в регионе, показалось неуместным многим пользователям соцсетей. «Ничто так не говорит о лидерстве, как валяние дурака с собаками, ищущими человеческие останки», — отметил основатель компании Harrison Metal Майкл Диринг. «Представьте, что ваш любимый человек сгорел заживо менее месяца назад. И когда Байден наконец приезжает после двух отпусков, он шутит о том, какая горячая земля. Отвратительно», — написал консервативный комментатор Робби Старбак.
«Учитывай обстановку, в которой находишься, дружище», — призвал президента консервативный комментатор Стив Гест. «Господи, пусть это будет просто проявление деменции», — написал автор политического блога RedState под псевдонимом Bonchie.
«Байден приземлился на Мауи и пошутил о горячей земле. В следующий раз он отправится в Перл-Харбор и закажет коктейль «Камикадзе» для всех присутствующих в баре», — саркастически заметил ведущий Fox News Джимми Файлла.
Обозреватель интернет-издания Townhall Джон Хэссон обратил внимание на закономерность в выступлениях президента. «Мауи: Байден шутит о том, какая горячая земля. Стрельба в Нэшвилле: Байден шутит о мороженом. Афганистан: Байден шутит об эвакуации. Мне кажется, здесь прослеживается определённая тема», — написал он.
По словам телеканала Fox News, в Белом доме отреагировали на негативную реакцию пользователей на заявления Байдена. Представитель администрации Эндрю Бейтс назвал критику в адрес главы государства «бестактной и глупой».
Первоначальная реакция американского президента на лесные пожары вызвала широкое возмущение. 14 августа он ответил, что у него «нет комментариев» по поводу роста числа погибших в регионе. На следующий день он сообщил, что он и первая леди Джилл Байден планируют посетить Гавайи «как только смогут», отмечает Fox News.
Между тем в недавнем интервью CNN жительница Мауи Элла Сейбл Такдеран обвинила Белый дом в том, что он делает недостаточно для помощи пострадавшим. «Мы часть Соединённых Штатов. Почему нас кладут на дальнюю полку? Почему нас игнорируют?» — недоумевала она.
А The Wall Street Journal на первой полосе сообщил, что либеральные демократы потратили больше денег на борьбу с изменениями климата на Гавайях, чем на борьбу с лесными пожарами. «Лесные пожары на Гавайях и люди, которые погибли, — это не результат изменения климата. Это результат фанатизма, связанного с изменением климата, из-за которого нерационально расходуются наши государственные средства. Власти были сосредоточены на новой энергетике, на возобновляемых источниках энергии. Одним из аргументов также является то, что электрическая компания тогда проигнорировала ремонт своей инфраструктуры. Вот почему необходимо провести расследование… Мы видим, что это был провал правительства. Энергетические компании на самом деле не расчищали туннели под своими линиями и не использовали воду для тушения пожаров. Это проблема государственной политики, а не изменения климата!» — заключает Fox News.
Вообще же, у Джо Байдена нынче тяжёлые времена. По рейтингам он отстаёт от Трампа, хоть последнего и кошмарят прокурорскими гонениями. Замаячила угроза и того, что президента США заставят дать показания в суде в рамках коррупционного расследования против Хантера Байдена. А реакция (вернее, её отсутствие – так, Байден отказался посещать штат Огайо, где сошёл поезд с химикатами) на техногенные и природные катастрофы, которых происходит в США всё больше, вкупе с кризисами в экономике указывают на явную профнепригодность команды Байдена. И чем ближе выборы, тем раздрай в Белом доме всё сильнее.