Политические и экономические события в мире: неожиданные, любопытные и, возможно, важные.
Испания из-за засух превращается в пустыню
Испанская Каталония объявила чрезвычайное положение из-за нехватки воды, сообщает t.me/svezhesti. Отсутствие дождей, продолжающееся почти непрерывно в течение 40 месяцев, привело к значительному падению уровня воды в водохранилищах. В среднем водохранилища заполнены лишь примерно на 16%. Около полутора лет назад средний показатель составлял чуть менее 60%. Помимо Каталонии, также страдает от серьезной нехватки воды и испанская Андалусия, а в целом на около 75% территории Испании набирает силу процесс опустынивания.
Для британцев газ и свет малодоступны
Зимой 2024 года энергетический кризис в Великобритании затронет ещё больше людей, чем в 2023 году, пишет the Guardian. По подсчётам благотворительной организации Citizens Advice, более 2 миллионов человек по всей Британии отключатся от газа и электричества, поскольку они не могут позволить себе пополнить счётчик предоплаты. Ранее, в 2023 году, 1,7 миллиона британцев отключали газ и свет хотя бы раз в месяц, в то время как 800 тысяч человек провели более суток без электроэнергии. Британское правительство не обеспечило поддержку нового законопроекта об энергетике для нуждающихся, а также не разработало обещанного долгосрочного подхода по преодолению сложившейся проблемы. Благотворительная организация предупреждает, что бездействие властей приведёт к тому, что такие кризисные ситуации будут повторяться каждую зиму, сообщает t.me/oldGBR.
Ранее, в ноябре 2023 года, энергетический регулятор Ofgem объявил, что с 1 января 2024 года предельный размер тарифа на электричество для домохозяйств вырастет на 5%, а на газ — почти на 8%. При этих тарифах, средние расходы домохозяйства, использующего и электричество и газ, составят 1928 фунтов в год. Представители Ofgem заявили, что «повышение предельного размера тарифов связано с ростом стоимости газа на оптовом рынке за последние месяцы, что вызвано происходящими в мире событиями, включая конфликт на Ближнем Востоке».
Свою валюту выпустит аргентинская провинция
Столкнувшись с финансовыми трудностями, аргентинская провинция Ла-Риоха запустила собственную валюту под названием бокаде. Этот шаг стал ответом на решение президента Милея свести к минимуму дискреционные трансферты в провинции, которые правительство предоставляло местным администрациям на различные расходы и инвестиции. Провинция Ла-Риоха в Аргентине известна своим богатым культурным наследием, плодородными долинами для производства вина и значительным вкладом в сельское хозяйство и туризм страны. Губернатор Рикардо Кинтела взял на себя ответственность в выпуске валюты для решения финансовых проблем провинции. Новая валюта на общую сумму 22,5 млрд. песо, или около 27,5 млн. долларов, призвана помочь провинции преодолеть экономические трудности, пишет t.me/newseconomics.
Тем временем аргентинский песо продолжает стремительное падение. Реальный курс доллара отстает от официального уже на 450 песо. Перед девальвацией и приходом к власти Хавьера Милея отставание официального курса от стоимости доллара на чёрном рынке составляло до 200 песо, а сама объявленная президентом Аргентины девальвация должна была положить конец разнице между официальным и реальным курсом.
Правнучка Чкалова проплатила бы ядерный удар
Дарья Богданова, правнучка легендарного советского лётчика Валерия Чкалова, в недавнем интервью призвала нанести ядерный удар по Москве. Богданова добавила, что даже готова проспонсировать удар, приводя в пример японские города Хиросиму и Нагасаки, на которые в далеком августе 1945 года американцы сбросили ядерные бомбы. Богданову не пугают сопутствующие жертвы и, по признанию, не волнуют жизни собственных близких родственников (в Москве у нее живут мама, бабушка и дедушка). Богдановой 35 лет, вместе с мужем проживает в Бельгии с 2022 года и имеет два гражданства – России и Израиля. У Богдановой есть бизнес в России – ей принадлежит 33% научно-технической компании «Авант». Бабушка Ольга Чкалова – кандидат технических наук, а мать Мария Лагарькова — биохимик и член-корреспондент РАН.
В Техас призывает переехать Маск
Производитель автомобилей Tesla планирует провести голосование среди акционеров для изменения места регистрации компании, пишет ОСН. Согласно заявлению главы компании Илона Маска, Tesla намерена перенести свою регистрацию из Делавэра в Техас. 31 января 2024 года канцелярский суд Делавэра признал недействительным решение совета директоров Tesla от 2018 года относительно рекордной выплаты в размере 55,8 миллиарда долларов Илону Маску. Суд охарактеризовал данное решение как несправедливое по отношению к акционерам. «Никогда не регистрируйте компании в штате Делавэр, — заявил Маск в соцсети после вынесения судебного решения. — Если вы хотите, чтобы вопросы решали акционеры, советую регистрироваться в Неваде или Техасе».
Слоны съедают резервы Камеруна
Согласно отчёту Управления ООН по координации гуманитарных вопросов в Камеруне, слоны уничтожили более 30 гектаров посевов на севере Камеруна (Майо-Кани), что привело к значительным сельскохозяйственным потерям. В итоге почти миллион человек сталкивается с острой проблемой продовольственной безопасности, пишет t.me/africanindex. Разрушение слонами зерновых полей стало постоянной проблемой в северном регионе, где сохраняются конфликты между слонами, охраняемыми законом, и людьми. Последствия странствий слонов усугубляют ежегодный дефицит зерновых в этой части страны, которая ещё и страдает из-за опустынивания. В последние годы этот процесс ускорился из-за изменения климата, что еще больше привело регион северного Камеруна в состояние почти постоянного отсутствия продовольственной безопасности.
Страшные цифры из Газы
Статистику по жертвам в секторе Газа приводит t.me/voiceofpalestine.
На 116 день израильско-палестинского конфликта в Газе, по данным правительства, произошло 2.269 массовых убийств, 33.751 пропали без вести, 26.751 погибли, из которых 11.500 — дети, 8.000 — женщины. За 116 дней в Газе погибло 339 медицинских работников, 46 спасателей Гражданской обороны, 122 журналиста.
За 116 дней войны 11.000 человек тяжело ранены. 10.000 онкологических больных могут умереть из-за отсутствия медицинской помощи, 700.000 заразились инфекционными заболеваниями в результате перемещения. 8.000 случаев заражения вирусными гепатитами вследствие перемещения. 60.000 беременных женщин находятся в группе риска из-за отсутствия доступа к медицинской помощи. 350.000 хронических больных находятся в группе риска из-за неприема лекарств.
140 зданий правительства уничтожены. 99 школ и университетов разрушены, ещё 295 повреждены. 161 мечеть и 3 церкви уничтожены, ещё 253 повреждены. 70.000 единиц жилья полностью разрушены. 290.000 единиц жилья частично разрушены и непригодны для проживания.
