В США стремительно растёт число наиболее обеспеченных граждан, отказывающихся от американских паспортов.
Всё больше богатейших американцев принимают решение об отказе от гражданства США, сообщает Insider со ссылкой на данные налогового управления страны (перевод ИноТВ). В 2020 году от американского гражданства отказались 6707 американцев, что на 237 процентов больше, чем в 2019. При этом наибольший рост отказов зафиксирован среди богатых людей.
Основными причинами, по которым граждане больше не хотят иметь американский паспорт, издание называет борьбу с пандемией коронавируса, социальные волнения и прежде всего президентские выборы в стране.
Как отмечает основатель Apex Capital Нури Кац, американцам приходится приспосабливаться к невозможности совершать рабочие поездки или путешествовать, что и привело к желанию «диверсифицировать» паспорта. В 2020 году богатым американцам было трудно найти способ выехать из страны, так как множество государств по всему миру не пускали граждан США из-за ситуации с коронавирусом в Америке.
Кроме того, ещё одной причиной, побуждающих богачей покинуть страну, могут быть налоги. Президент США Джо Байден предложил повысить налоги для наиболее обеспеченных американцев, чтобы оплатить расходы на развитие инфраструктуры. В частности, максимальная предельная ставка подоходного налога вырастет до 39,6 проц. с 37 процентов и будет взиматься в сочетании с 3,8 проц. налогом на Закон о доступном медицинском обслуживании. В результате налог на прирост капитала для этой группы населения (с заработком выше 1 млн. долл.) составит 43,4 проц., что почти вдвое выше нынешнего уровня.
Отчёт Института налогообложения и экономической политики показал, что бремя предлагаемого Байденом повышения налогов ляжет на плечи 1 процента американских налогоплательщиков, каждый из которых ежегодно будет платить на 100 тыс. долл. больше. Тем не менее, как уточняет Insider, пока статус предложений главы Белого дома остаётся под вопросом.
