Приметы и суеверия о строительстве дома и деревьях, которые могут расти на участке.
Где дом строить: приметы и поверья
Наши предки считали, что дом строить нельзя не только на месте бывшей дороги, но и на месте, где проходит тропинка. Если дом построен «не на месте» (именно так называлось неправильное строительство дома), в нем все время будут умирать жильцы.
Дом нельзя строить и там, где прежде стояла баня, — это место считается нечистым, сточным. Жильцы в таком доме будут мучиться недомоганиями, а дети будут хилыми и долго не проживут. К тому же обитателей дома станут одолевать клопы, крысы и мыши.
Несчастливым местом для строительства считается и спорный участок земли. Не следует ставить дом на пожарище, иначе он может снова сгореть. Плохой приметой считается, если вы приобретаете дом, который горел и был восстановлен, — в нем вскоре случится несчастье. Считается, что такая негативная примета прекращает работать лишь тогда, когда в таком доме появится новорожденный. Нельзя строить дом там, где прежде когда-то были ворота — все будет бесконечно рушиться, распадаться и ломаться. Словом, ваше хозяйство будет скрипеть, словно ворота.
Благоприятным местом для постройки дома является то, где любит отдыхать домашний скот, на котором часто лежат любые животные (кошки, собаки), а также место, уже кем-либо обжитое, — когда сносится старое строение и закладывается новый дом. Если все-таки решили строить дом на участке, где проходит тропинка, постарайтесь распланировать фундамент таким образом, чтобы он никоим образом не заходил на тропинку. А саму тропинку затем можно обыграть искусным ландшафтным дизайном. К примеру, поставить арки с вьющимися растениями, создать мини-пруд именно на тропинке и т.д.
Береза защитит от зла, виноград подарит достаток
Облагораживая участок, мы стремимся посадить на нем кусты и деревья. По старинным славянским поверьям береза, рядом с домом посаженная, зло отпугивает и от молнии оберегает. От молнии, впрочем, оберегает всякое высокое дерево, поскольку служит естественным громоотводом. Что касается особенности березы отпугивать зло, это связано с ее белым цветом и с преданиями. Некогда березка укрыла от непогоды Богородицу. А по древним языческим поверьям наших предков в березы вселяются души умерших родственников, призванные помогать своим живущим потомкам. И вообще береза — самое любимое дерево славян. Оно включалось в разнообразные магические обряды дохристианской поры. Кора березы служила бумагой: свитки из березовой коры сохранились в новгородской и других землях вплоть до ХХ века, свидетельствуя о грамотности еще до принятия христианства…
Если вы надумали посадить липу, можно смело действовать. Только необходимо следить, чтобы деревце не зачахло. Ибо засохла липа в саду — к худу. Так говорили наши предки.
Акация возле дома — хороший знак. В некоторых странах акация является символом дружбы, а в Древнем Египте и вовсе почиталась как священное дерево. По одной из версий, терновый венец Христа был сделан из акации. Возможно, этим объясняется отношение к акации как к символу бессмертия.
Клён, хотя сам по себе и не считается долговечным деревом, однако служит символом долголетия. У индейцев Северной Америки клён почитался как главное дерево. Так же, как у северных европейцев ясень. У индейцев в некоторых районах США и Канады сохранился обычай проносить младенцев сквозь ветки клёна — для долгой и успешной жизни. Сажать клён на своем участке можно смело, без колебаний.
Ель и сосна не считаются «плохими» деревьями. Но садить их желательно не в своем дворе, а в общественном. То есть, возле официальных зданий, на участках подле больниц, школ и т.д.
Нет никаких запрещающих поверий против боярышника. Наоборот, посадив на своем участке боярышник, вы обзаведетесь одним из домашних оберегов, каковым считался боярышник с древнейших времен.
Если хотите посадить в своем саду виноград, не задумывайтесь, — действуйте смело! Виноградная лоза — символ успеха и достатка. Почтительное отношение к винограднику основано и на его целебных свойствах.
Дуб всегда был наиболее почитаемым деревом у разных народов и в разные времена как символ могущества, силы, славы и прочной веры. Его кора применяется в медицине, древесина долговечна и поэтому высоко ценится. Считается, что человек может перенять от дуба его силу. И это поверье имеет под собой все основания, если учесть не только лечебные свойства дубовой коры, но и листьев, которые обладают способностью заживлять раны. Римляне увенчивали голову победителя лавровым или же дубовым венком, видя в том и другом один и тот же символ: долговечность славы. Однако, кто хочет иметь в своем саду дуб, тот не должен выращивать его из желудя, а должен посадить саженец, потому что такой человек будет жить только до тех пор, пока растущий из желудя дуб не поднимется до высоты роста этого человека.
Каштан с древних времен считался деревом лечебным. Он помогает при болезнях сердца, при ревматизме, имеет способность останавливать кровь и снимать воспаление. Никаких противопоказаний, чтобы иметь его в саду, не существует. Но точно так же, как и дуб, каштан следует выращивать из саженца, но ни в коем случае не из плода.
Хорошей приметой считается растущий в саду хмель. Это красивое вьющееся растение стоит в ряду природных оберегов в силу того, что используется в медицине и при изготовлении пива. С ним связано представление о веселье и здоровье. Подушечка, наполненная сухими цветками хмеля, — лучшее средство от бессонницы.
С самых древних времен ясень почитали почти повсеместно как священное, приносящее счастье, дерево, связанное с огнем, молниями и облаками. Ясень — мировое древо северных европейцев — Иггдрасиль. Иггдрасиль поддерживал всю вселенную. Верховный бог языческой скандинавской Европы – Один — получил свои сакральные знания (рунические), провисев с проткнутой грудью девять дней именно на ясене. Поэтому, как дуб у русичей, так ясень у европейцев — символ величия и силы, символ самой жизни. Если он вырастал сам недалеко от дома, это считалось самым прекрасным знаком на всю жизнь. Но все же наши предки не садили ясень близко возле дома (у крыльца, под окнами). В отличие от дуба, о котором говорят, что он предохраняет стоящего под ним от молнии, ясень притягивает к себе вспышку и потому ясеневое дерево следует избегать во время грозы. Во всех прочих аспектах он является деревом удачи, благорасположенным к человеку. Хотя посадить ясень поблизости участка также считается доброй приметой. К тому же на бытовом уровне ясень отпугивает змей и крыс.
Не существует никаких противопоказаний для выращивания в своем саду любых плодовых деревьев. К ним можно отнести и лесной орех (его еще называют лещиной). Однако традиции выращивать в своем саду лесной орех не существует. С языческих времен лесной орех почитался священным деревом, связанным с поэзией, знанием, мудростью, огнем и плодородием. Его плоды и поныне в народной традиции связаны с любовью и деторождением и используются в гаданиях на Хеллоуин (древний магический праздник европейского нового года — Самхейн, который отмечается 31 октября). Если лесной орех по счастливой случайности вырастал близ жилища — это был замечательный знак. И людей, проживающих поблизости, называли счастливчиками.
Верба и грецкий орех принесут проблемы
До сих пор считается хорошей приметой рябина, растущая близ дома, и срубать ее без крайней необходимости нехорошо. Если такое дерево вдруг завянет без видимой на то причины, это плохой знак. Поговаривают, что рябина лучше, чем другие деревья, растет близ старых захоронений и что друиды использовали ее древесину и ягоды в своих магических искусствах.
А вот кто вербу своими руками у дома посадит, тот себе заступ готовит. Тут имеется в виду, что этот человек умрет тогда, когда из ствола посаженой им вербы можно будет вытесать лопату. А верба, как известно, дерево скорое — растет быстро.
Плохой приметой, а именно — к смерти хозяина, считалось, если корни черемухи проникали под фундамент дома. Поэтому черемуху под окнами старались не садить. Хорошо, когда она растет далеко от дома.
Кипарис, увы, как и ива, — один из символов скорби и смерти. Его нередко можно встретить на рисунках и живописных полотнах, изображающих кладбище. Его ни в коем случае не следует сажать даже близко к участку своего дома. Хотя (вот парадокс!) кипарис, пожалуй, самый долговечный из деревьев.
В некоторых европейских странах верили, — кто посадит в своем дворе грецкий орех, тот умрет, когда толщина ствола дерева сравняется с толщиной его шеи.
Нехорошая примета — рубить дерево, посаженное руками человека и выращенное им. Особенно в угоду своему эгоизму или из мести, мотивируя это тем, что, мол, «дерево тут мне мешает — свет загораживает». Еще хуже по старинным приметам судьба карает человека, способного извести дерево. К примеру, когда недовольный растущим деревом гражданин (гражданка) втихаря подливает под корень кипяток, техническую кислоту и другие отравы с целью уничтожить растение. Наши предки считали, что как только злой умысел сработает, и дерево начнет сохнуть, у виновника тут же начнутся проблемы с руками и ногами. «На корню сгниет, как то древо, что сам сгубил», — так гласит старинное поверье.
Источник: magistar.org
