Владелец магазина риса в Японии много лет назад придумал делать и продавать «рисовых младенцев» — фигурки-сувениры размером с новорожденного малыша и фотографией настоящего ребенка.
А во время пандемии COVID-19 такие подарки стали ещё более популярными, поскольку из-за социального дистанцирования возможности для посещения родственников заметно ограничились, сообщает South China Morning Post (перевод ИноТВ ). Родители в Японии отправляют родственникам мешочки, набитые рисом, на которых изображено лицо новорождённого ребёнка.
«После вспышки коронавируса люди начали воздерживаться от встреч и не могли встретиться со своими внуками и с собственными детьми. И хотя это не настоящий ребенок, эта кукла позволяет им ощутить вес их внука, а также имеет очень похожую форму. Масса риса в таком «рисовом младенце» соответствует весу ребёнка при рождении, — говорит Наруо Оно. — В Японии подарки имеют большое значение с древних времён».
Такая идея пришла Оно в голову много лет назад, когда у него родился сын — он придумал подарок для родственников, которые жили слишком далеко и не могли его навестить.
