Пеле: что легенда футбола оставил после себя?

0

Умер великий Пеле. Ему было 82 года. Химиотерапия так и не помогла. Каковы наследие и наследство короля футбола?

 

Очень хотел жить
В честь легенды футбола в цвета национального флага подсвечена статуя Христа-Искупителя на вершине горы в Рио-де-Жанейро — это символ Бразилии. В ведущих лигах мира матчи ближайшего тура начнутся с минуты молчания в память о Пеле. В Бразилии объявлен трехдневный траур. 2 января 2023 года на стадионе родного футбольного клуба Пеле — «Сантос» — пройдет гражданская панихида. После этого гроб с телом футболиста провезут по улицам Сантоса в сопровождении кортежа полиции, в том числе мимо дома, где сейчас живет столетняя мать Пеле. Легенду футбола похоронят 3 января на крупнейшем в мире тридцатиэтажном вертикальном кладбище в бразильском городе Сантос. Церемония пройдет в закрытом формате. Пеле сам купил место на этом кладбище 19 лет назад. 30-этажное здание построил его друг.
Пеле ушел из жизни 29 декабря 2022 года. «Все, что у нас есть, благодаря тебе. Мы тебя бесконечно любим. Покойся с миром», — написала его дочь Кели Насименту в соцсетях.
В сентябре 2021 года Пеле удалили опухоль в толстой кишке, 30 ноября 2022 года он был госпитализирован, у него наблюдалась отрицательная динамика онкологического заболевания. У бразильца была обнаружена сердечная недостаточность и отмечена спутанность сознания. Дочь экс-спортсмена Кели Насименту назвала госпитализацию плановой. А уже 26 декабря сообщалось, что Пеле начал прощаться с семьей. Отмечалось, что состояние чемпиона ухудшалось с каждым днем. Причиной смерти Пеле стал множественный отказ внутренних органов.
Пеле очень хотел жить: выдержал первый удар онкологии, протез в тазобедренном суставе, сражался с ковидом, соглашался на все, пока не осталось лишь паллиативное лечение. Многие мировые СМИ вышли с фото Пеле на обложке и заголовками, например, «Да здравствует король» и «Лучший».

Суперскорость и чутье гола
Пеле повесил бутсы на гвоздь 45 лет назад. Его рекорды продержались почти столько же: Месси и Роналду подобрались к ним, и то не ко всем, лишь на закате карьеры, в возрасте 35 лет. Сотни голов, сотни легенд в воспоминаниях — все это, конечно, уже подсчитано. Единственный оставшийся в вечности вопрос: кто все же самый-самый-самый?.. Фанаты соперников Эдсона Арантиса ду Насименту — это настоящее имя Пеле — говорят, что в его пору скорости были ниже, игра проще, тотального футбола еще не существовало. Поклонники бразильского гения, наоборот, — что он опережал свое время и его действия на фоне остальных выглядели инопланетными.
Чего ни Месси с Роналду, ни Марадона, ни незаслуженно забываемые Круифф, Гарринча, Платини все-таки не демонстрировали. Они были лучше остальных, но из тех, кто рядом. А вот Пеле, действительно, обогнал время на десятилетия. Кроме изумительной техники приема и обработки мяча, король футбола владел потрясающим пасом и выбором позиции. А еще суперскоростью и чутьем гола; когда по наитию выбираешь место, куда через секунду отскочит мяч. Нет, если бы он играл сейчас, конкуренты смотрелись бы бледно.
В составе сборной Бразилии Пеле стал единственным трехкратным чемпионом мира в качестве игрока (1958, 1962, 1970). Бразилец вошел в Книгу рекордов Гиннесса как автор 1279 голов за свою спортивную карьеру. Его признали лучшим футболистом ХХ века по версии ФИФА и даже Международного олимпийского комитета, хотя Пеле ни разу не участвовал в Олимпийских играх. Правда, ФИФА разделила это звание между ним и Диего Марадоной.
Эдсон Арантис ду Насименту родился в октябре 1940 года, а заинтересовался футболом в семь лет. Сперва его учил отец, потом мальчика пристроили в местную детскую футбольную команду «за зрелищную и результативную игру». Семья была бедной, поэтому Эдсону часто приходилось играть босиком, а вместо мяча использовать подручные средства — грейпфрут или носок, набитый газетой. К слову, прозвище Пеле дали ему школьные приятели, причем ни они, ни Эдсон не могли сказать, что оно значит.
В 1956 году он попал в «Сантос» и задержался там на 19 лет. В составе сборной он стал единственным трехкратным чемпионом мира и получил еще множество титулов и наград. О его гонорарах в этот период официально не сообщалось, но, по версии СМИ, за 19 лет Пеле заработал около 15 млн. долларов. Последние два года карьеры Пеле играл за американский «Космос» за 1,4 млн. долларов в год, став самым высокооплачиваемым на тот момент футболистом в мире. Он говорил, что сделал это для поправки своего материального положения и популяризации в США «этой прекрасной игры». В США Пеле в общем заработал 6 млн. долларов и еще 14 млн. долларов подъемных за переподписания контрактов.
В последующие годы футболист снимался в рекламе и занимался бизнесом. В 2018 году купил особняк за 4 млн. долларов, у него осталась коллекция ретро-машин. О других активах футболиста неизвестно. Все это теперь достанется пятерым детям Пеле. Король футбола был трижды женат, хотя молва приписывала ему романы и внебрачных детей, но доказательств этому нет.

Прозвище как торговая марка
По данным СМИ, к концу жизни состояние Пеле составляло около 115 млн. долларов. На фоне гонораров сегодняшних успешных футболистов, которые только за один сезон зарабатывают сотни миллионов евро, эта цифра выглядит более чем скромно.
В США Пеле поехал только из-за огромного контракта. Раньше футбол не был так монетизирован, как сейчас. В 1950-1960-е годы в Европе платили по тысяче долларов в месяц, и считалось, что это бешеные деньги. Когда Пеле завершал свою карьеру, гонорары звезд мирового уровня были несопоставимы с нынешними. Для сравнения можно привести в пример Криштиану Роналду, которому саудовский клуб предлагает контракт на 200 млн. долларов ежегодные, а Пеле оставил состояние всего лишь в 115 млн. долларов. Это несопоставимые цифры. Пусть Криштиану Роналду и гениальный футболист, но король футбола все-таки один, и играй он в нынешнее время, то гонорары были бы у него намного больше.
С тех пор ситуация в Бразилии несильно изменилась: ни один местный клуб до сих пор не может предложить футболистам топ-уровня достойный контракт. Но страну до сих пор называют главным экспортером футболистов по всему миру.
На той же рекламе Пеле мог бы заработать даже больше, чем сейчас Роналду. Однако нужно учитывать, что Пеле, несмотря на статус короля футбола, свою популярность завоевал в 1960-1970-е. Тогда рекламный рынок был не настолько развит, а инвестировать спортсмен мог и не хотеть. Рекламные контракты, которые он получал последние десятилетия, и давали ему заработок. Это не как сейчас футболисты зарабатывают и вкладывают. Приходили деньги, Пеле клал их на счет. Куда инвестировать? Этим нужно заниматься. А еще в середине 1960-х Пеле столкнулся с серьезными денежными проблемами и залез в долги — по его словам, из-за плохих финансовых консультантов…
К слову, по словам экспертов, сейчас каждый второй, если не первый профессиональный спортсмен задумывается о своем будущем, ведь игровая карьера недолговечна. Они вкладывают заработанные деньги в разные виды бизнеса, стараются дифференцировать свои заработки и не зацикливаться на одних гонорарах или коммерческих контрактах, в том числе рекламных. Звезды не исключение. В июне 2020 года Дэвид Бекхэм инвестировал в киберспортивную компанию Guild Esports и, по данным Financial Times, получил «значительный миноритарный пакет». А польский футболист Роберт Левандовски вкладывается в стартапы через венчурный фонд Protos Venture Capital.
И, тем не менее, после ухода из спорта Пеле превратил свое прозвище в торговую марку и однажды пошутил, что в мире существуют всего три истинно великих бренда: Иисус, Coca-Cola и Пеле. В 1981 году сыграл вместе с Сильвестром Сталлоне и Майклом Кейном в голливудском фильме «Побег к победе». В 1990-х Пеле был послом ООН по вопросам окружающей среды и послом доброй воли ЮНЕСКО, в 1995-1998 гг. занимал пост министра спорта Бразилии и пытался бороться с коррупцией в футболе…
Близкие Пеле планируют направить официальный запрос клубу «Сантос» на вывод номера футболиста — 10 — из обращения. Пеле играл под ним с 1956 по 1974 годы. Сейчас под 10-м номером в бразильской команде выступает венесуэльский полузащитник Эферсон Сотельдо.

Источник: bfm.ru, vz.ru, bbc.com, lenta.ru

 

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version