Загадочное и невероятное по своей красоте место – Чарынский каньон. Расположен он в отрогах Тянь-Шаня.
Застывшие в самых причудливых формах камни, монументальные скалы и порой жутковатые звуки бродяги-ветра – одинокому путнику в этих сюрреалистических местах может стать не по себе. Особо впечатлительные без труда увидят в окрестностях рельефы готических замков, представляя запертых в узких кельях принцесс и злобных колдунов, варящих зелье. Недаром люди назвали участки Чарынского каньона сказочными именами: Долина замков, Ущелье ведьм, Ущелье призрака.
Высохшее озеро и выбросы лавы
Сколько все-таки лет Чарынскому каньону? В различных источниках информация об этом самая противоречивая. Кто-то говорит, что он сформировался 30 млн. лет назад, кто-то — что 12 млн. лет. Есть версия, что возраст Чарынского каньона гораздо больше – более 300 млн. лет!
Когда-то большую часть территории, которую мы сегодня называем Чарын, занимало Илийское озеро. После его высыхания водная артерия соединилась с рекой Или. Со временем мощность водного потока увеличивалась, рос и объем вымываемой породы из грунта. Постепенно вода проникала все глубже, а ветер обтесывал известняковые скалы, вырезая причудливые фигуры. Итог этой долгой работы – каньон, который простирается на 154 км в длину и имеет отвесные скалы высотой от 150 до 300 метров.
Самый популярный у туристов участок каньона – Долина замков. Почему его так назвали, понять просто – обрывы напоминают шпили средневековых башен и грозные впадины бойниц. Кажется, что вот-вот услышишь скрип подъемного моста и воинственные крики местных защитников. Горизонтальные слои миоценовой карбонатно-терригенной толщи содержат немало интересных палеонтологических остатков. Миоцен-плиоценовые образования надвинуты на породы каменноугольного возраста, что особенно хорошо видно по правобережью реки Чарын у выхода из хребта Торайгыр. Эти слои, как и сам каньон, представляют свидетельства формирования рельефа: роста гор, образования межгорных впадин, горизонтальных подвижек. В стенах каньона хорошо видны многочисленные сдвиги, сбросы и надвиги, которые рассекают слои и отложения раннекаменноугольного возраста. В нижней части каньона есть красные пласты – вулканические отложения. Красные скалы в долине замков говорят о выбросах лавы, которые происходили много веков назад.
Призраки красных волков
Среди местных жителей бытует немало страшилок, связанных с горами. Якобы задержавшихся до темноты туристов ведьмы — злые духи в женском обличье — заманивают все выше и выше своей неземной красотой и божественным пением, а затем сбрасывают незадачливых путников в пропасть. Другая мрачная легенда – о духах красных волков, которые забирают жизни путников. К слову, когда-то на территории современного Казахстана действительно была распространена популяция уникального красного волка. Одна из его тактик была – гнать жертву к обрыву и сбрасывать вниз. После этого хищники спускались в каньон и пожирали добычу. Последний раз этих редких животных видели в 1940-х годах, сейчас красный волк занесен в Красную книгу. Ну а туристы если и погибают здесь, то чаще всего из-за роковой любви к селфи, которые делаются в опасной близости от края скалы.
К слову, подогревают такие рассказы зловещие звуки ветра. Гуляя между скал по пропасти, он завывает, словно кто-то тоскует и оплакивает близкого. Иногда звуки напоминают злобный хохот разбушевавшихся фурий. Ученые же объясняют это множеством мелких отверстий в местных скалах, которые состоят из осадочных пород. Они превращают камни в природный «духовой инструмент», пугающий туристов.
Между тем, довольна опасна и река Чарын: каменистая, бурная, она способна унести человека мощным течением, словно невесомую щепку. Вода здесь ещё и холодная – купаться не рекомендуют даже в самые знойные дни лета. Чарын берет начало в высокогорье хребта Кетмень, а в низовьях впадает в реку Или.
И все же эти места не настолько безжизненны, как кажутся на первый взгляд. На территории каньона встречается около 24 видов млекопитающих, 17 пресмыкающихся, более 50 видов птиц. Можно встретить горных козлов, лисицу, горностая, тушканчика. Пробегают кабаны, а фотоловушка зафиксировала здесь краснокнижную рысь. Не менее богат и разнообразен растительный мир. Только редких и эндемичных видов – более 50. Настоящее чудо природы – реликтовая ясеневая роща. Согдийский ясень можно смело считать ровесником мамонтов. Растет уникальная роща в Чарынском каньоне уже нескольких миллионов лет, пережила ледниковый период. Корни ясеней, вздымаясь из-под земли, напоминают хвосты древних рептилий. С 1964 года роще присвоен статус природного памятника. Ясень согдийский произрастает только у рек и в Евразии сохранился лишь на берегу живописной реки Чарын.
В Чарынский каньон можно доехать на любом автотранспорте. Зимой здесь сыро и холодно, летом – настоящее пекло. Поэтому лучше всего посещать его весной и осенью. Туристам рекомендуют строго соблюдать правила посещения и следовать только по обозначенной тропе. При этом обувь обязательно должна быть не на скользкой подошве. На маршруте имеются коттеджные дома, летние беседки, юрты, места для розжига костра и мангалы, а также летнее кафе.
Алия Султан, mir24.tv
