Секс со своими и чужими партнерами, групповой секс — на пляже, в море, на пенных вечеринках… В этом месте допустимо всё.
Кап-д’Адж раскинулся на живописном участке средиземноморского побережья на юге Франции. Кристально чистое море, белоснежный песок. Но, честно говоря, это мало кого волнует, ведь посетители приезжают сюда с одной-единственной мыслью — о сексе. Со своими и чужими партнерами, группами — на пляже, в море, на пенных вечеринках… В этом месте допустимо все.
Каждое лето сюда съезжаются сотни тысяч свингеров со всей Европы, чтобы воплотить свои самые смелые фантазии. Но, несмотря на всеобщую раскрепощённость, этот мир закрыт. Как правило, гости Кап д’Аджа следуют девизу: что происходит на курорте, остается на курорте. Большинство посетителей уже давно в свингерской тусовке и получают «приглашение» присоединиться к веселью.
Одна из завсегдатаев Кап-д’Аджа согласилась поговорить на условиях анонимности. «Здесь постоянно идут вечеринки, групповые взаимодействия, пары ищут одиноких парней или девушек — возможно всё», — рассказала 34-летняя британка Кэти, которая вот уже шесть лет приезжает сюда со своим 39-летним парнем Стефаном. Пара из Милтон-Кинса ведет сайт для свингеров. «Все находят это невероятно возбуждающим, — заверила Кэти. — Здесь чувствуешь настоящий дух гедонизма. Я видела всякое. Кап-д’Адж открыл мне глаза. Это потрясающе».
Двухкилометровый пляж Кап-д’Аджа разделен на три зоны. Первая — для обычных семей, вторая — для нудистов, третья — для свингеров. Вот такой вот «пляж безумств». В свингерской зоне даже есть несколько отелей на выбор. В некоторых номерах есть смежные комнаты для обмена партнерами, а в одном из отелей имеется терраса на крыше, где постояльцы могут заниматься сексом на шезлонгах.
Кэти впервые попробовала свингерство 10 лет назад с бывшим партнером. «Мы ехали в Берлин на концерт, и я из любопытства искала в Интернете, чем ещё заняться в немецкой столице, — вспоминает она. — Наткнулась на описание клуба для взрослых. Он был третьим в списке достопримечательностей. Выглядит интересно, подумала я. Мне было страшно, но любопытство взяло верх. Помню, как ехала в поезде с бывшим, и мне казалось, что все вокруг знают, куда мы направляемся. Очень острые ощущения». По прибытии Кэти убедилась, что интуиция ее не подвела. «Это был ночной клуб, где все были одеты, но имелись закрытые зоны для секса, — рассказала она. — Как будто мы попали в параллельный мир, о котором даже не подозревали. В первый раз мы просто наблюдали. Но это было невероятно раскрепощающе».
Вернувшись домой, пара начала посещать свингер-клубы британских Ньюкасла и Лидса. «Мы хотели познакомиться с единомышленниками в Британии, — пояснила Кэти. — Оказалось, этим занимаются самые обычные люди. Как будто у них есть тайная жизнь. Перед нами открылся целый новый мир. Первые два-три раза я только наблюдала. Когда же решилась попробовать, уже познакомилась с людьми и чувствовала себя спокойнее. Мой первый опыт был щадящим — без полноценного секса, только поцелуи и ласки. А в следующий раз я пошла дальше. Это как эксперимент, только с другими людьми. Открывает новые горизонты».
Кэти отмечает, что термин «свингерство» сейчас считается устаревшим, и участники движения предпочитают называть его «этичной немоногамией» (ЭНМ). Расставшись с партнером, Кэти в этой же среде познакомилась с нынешним бойфрендом Стефаном. Год спустя пара впервые отправилась в Кап-д’Адж по рекомендации друзей. «Это было потрясение, — призналась Кэти. — Взрослые люди свободно занимаются сексом на пляже и в море. Некоторые пары просто наблюдают, наслаждаясь вуайеристской стороной происходящего».
Вуайеризм — это как раз то, что нравится самой Кэти. «Я могу пофлиртовать или потанцевать с кем-то, но чаще просто наблюдаю, — рассказала она. — Мне нравится быть частью самой атмосферы». Пара так вдохновилась первым визитом, что теперь приезжает сюда раз в два года. «Посетители Кап-д’Аджа используют специальные приложения, где можно указать свои предпочтения, познакомиться и договориться о встрече. За день можно успеть и щадящий вариант, и полноценный секс с десятком партнеров», — объяснила Кэти. Спонтанность только приветствуется. «На пляже кто-то может начать за вами наблюдать, и вы можете предложить: «Хотите присоединиться?» — но только по взаимному желанию. Да, иногда подходят те, кто вам неинтересен, но всегда можно вежливо отказаться».
Самое удивительное, что пока одни предаются страстям, буквально в метрах родители с детьми строят песочные замки. «На другой части пляжа полно семей, — отметила Кэти. — Кап-д’Адж изначально был нудистской деревней, так что здесь много тех, кто приезжает не ради секса».
Что касается ревности, Кэти её не испытывает, когда видит Стефана с другими женщинами. «Наоборот, это делает наши отношения крепче, — уверена она. — Речь идет о свободе, позитивном отношении к сексу и раскрепощённости».
По словам Кэти, в последние годы свингерство обрело новую популярность. «Согласно нашим исследованиям в Google, около 5 процентов людей практикуют ЭНМ, и их число растет. Мои друзья тоже заинтересовались. Многие начали сомневаться в традиционной моногамии. В Британии теперь есть клубы и даже мероприятия в особняках. Основная возрастная группа — 30-60 лет, но подтягивается и молодежь лет 20-30».
Семья Кэти и друзья в курсе о её свингерских предпочтениях. «Родители сначала волновались, не принуждают ли меня к этому, — рассказала она. — Но теперь они спокойны, ведь видят, что мне комфортно. Родственникам даже интересно — они очень любопытные».
Недавно Кэти и Стефан стали родителями. Их сыну всего четыре месяца, поэтому летом 2025 пара не поехала в Кап-д’Адж. «Сейчас всё мое внимание поглощает малыш, — говорит Кэти. — Но я обязательно вернусь сюда, когда родные смогут посидеть с ним какое-то время».
Несмотря на новую роль, Кэти по-прежнему активна в свингерском образе жизни. Вместе со Стефаном они создали сайт для свингеров. «Старые платформы устарели, там много фейков. Мы хотим создать безопасное пространство для общения», — рассказала Кэти. Логотип сайта — перевернутый ананас, символ свингеров. «В таких местах, как Гавайи, перевернутый ананас исторически означал гостеприимство, — отметила Кэти. — Теперь это знак для свингеров». В Кап-д’Адже, впрочем, никакие секретные знаки не нужны. Достаточно выйти на пляж — и сразу понятно, ради чего все здесь собрались.
Натали Кларк, «The Sun», Британия
