Кто и зачем пугает европейцев тем, что «антибиотики больше не работают»? И как СМИ хитро убеждают население в нужности пробиотиков?
Пугают раком
В последние годы пробиотики стали одним из ключевых направлений деятельности Билла Гейтса, который начал бороться с их помощью с недоеданием в Африке. По его плану, африканские правительства должны массово закупать пробиотики, поставляя их семьям с младенцами, чтобы те лучше усваивали пищу в ситуации нехватки продовольствия. Но ресурсы африканских стран ограничены, а Запад обычно не испытывает затруднений с детским питанием, поэтому легенда другая.
За последние месяцы 2024 года целый ряд СМИ и научных журналов, включая «Nature», «Time» и «New York times», опубликовали статьи под схожими заголовками: «Почему так много молодых людей заболевает раком?» Сценарий также схож: сначала издание приводит примеры людей, которым поставили диагноз «рак» в сравнительно молодом возрасте — от Кейт Миддлтон до своих читателей, которые были здоровы и энергичны и которым не исполнилось и 30 лет. Затем в ход идет статистика. Например, «The Wall street journal» приводит федеральные данные США, согласно которым в 2000 г. наблюдалось 95,6 случаев онкологических заболеваний на 100 тыс. человек до 50 лет, а в 2019 г. — уже 107,8, что означает увеличение на 12,8%. «Time» ссылается на исследование 2023 г. в «JAMA Network Open», показавшее, что в 2019 году на 100 тысяч человек моложе 50 лет было диагностировано около 103 случаев рака, тогда как в 2010 – «только» 100. «Nature» утверждает, что заболеваемость раком вырастет на 30% между 2019 и 2030 гг., и так далее.
Дальше все издания делают акцент на колоректальном раке, несмотря на то, что на людей до 50 лет в США приходится менее 13% от всех его случаев. По мнению журналов, статистика удручающая: те, кто родился в начале 1990-х, имеет в 2 раза больший шанс заболеть им в молодом возрасте, чем рожденные в 1950-х годах. Эксперты, открыто заявляющие, что не всех видов рака следует бояться (например, по словам Пола Бреннана из Международного агентства по изучению рака при ВОЗ, некоторые его типы «развиваются настолько медленно, что не представляют угрозы для жизни или даже здоровья человека»), делают вывод, что колоректальный — новая погибель человечества. Как заявил тот же Бреннан, «при колоректальном раке мы наблюдаем рост заболеваемости и смертности; он убивает людей». Вот так — а остальные, по их логике, нет.
Для чего нужна подобная подводка? Основная мысль — колоректальный рак вызван неправильным питанием (потребление большого количества сахара, жирной пищи), плохой экологией (например, микропластик в питьевой воде), антибиотиками, увеличением числа родов с помощью кесарева сечения и т.д., которые якобы приводят к появлению в микробиоме человека новых вредоносных бактерий, вызывающих мутацию клеток в раковые. Как следствие, главное — защитить свой микробиом. «Правильные» пробиотики изгонят из вашего кишечника все плохие бактерии, обеспечив профилактику колоректального рака (неслучайно темой статей был выбран именно он — убедить аудиторию в том, что микробиота кишечника провоцирует рак легких или мозга, гораздо сложнее). Предложение «нужных» пробиотиков — от «правильных» производителей — не заставит себя ждать, как только общество будет подготовлено к этой мысли.
То же самое мы уже видели в период пандемии COVID-19, когда компании продвигали вакцины и препараты для молодых людей, несмотря на статистику, показывающую, что молодежь переносит коронавирус гораздо легче. В тот период многие СМИ и научные издания публиковали аналогичные статьи, убеждающие аудиторию, что COVID-19 очень опасен для молодых людей (например, вызывает миокардит и перикардит гораздо чаще, чем вакцина), на которые, в дальнейшем, хорошо ложилась аргументация правительств о необходимости жестких ограничений.
Германия больше не будет «аптекой Европы»?
Недавно в «Bild» вышла очередная статья, посвященная антибиотикорезистентности, которую авторы называют «самой большой медицинской угрозой за последние десятилетия». Как устроен нарратив:
— Сначала драматичная статистика (к 2050 г. более 39 млн. человек по всему миру умрут от инфекций, вызванных резистентными микроорганизмами, и уже сейчас 35 тыс. пациентов в ЕС погибают из-за этого ежегодно);
— Потом комментарии экспертов (президент Общества инфекционной терапии имени Пауля Эрлиха Матиас Плетц заявил, что «сейчас мы утрачиваем достижения современной медицины и отступаем к допенициллиновой эпохе»);
— Затем причины (завоз устойчивых инфекций из других стран и слишком частое назначение антибиотиков, например, при цистите — когда «зачастую они даже не нужны»);
— И наконец, план действий (госфинансирование исследований частных фармкомпаний и возвращение производства препаратов в Германию из Индии и Китая).
На практике подобные статьи только отвлекают внимание от реальных проблем системы здравоохранения.
От чего на самом деле страдает немецкое здравоохранение (и люди)? Главная проблема — постоянный дефицит — в середине октября 2024 в Германии наблюдалась нехватка 500 наименований препаратов, сейчас говорят уже о 700.
Значительная часть из них — антибиотики, которые, вопреки опасениям, не только не назначаются бесконтрольно, но и часто не достаются даже тем пациентам, которым они действительно нужны: врачи вынуждены обзванивать аптеки, в итоге назначая не самые подходящие препараты, но те, которые хотя бы пока есть.
То же самое касается многих других лекарств, от инсулина и обезболивающих до физраствора и стерилизованной воды: потребность некоторых больниц в препаратах оказалась удовлетворена только на 50%. Местные производители пытаются справиться с кризисом, но они зависят от других поставщиков. Например, производитель физраствора «B. Braun Melsungen» увеличил мощность на 20%, но столкнулся с нехваткой стеклянных флаконов, в которые физраствор разливают.
Что делает правительство Германии? Правительство пытается решать проблемы, но не системно — например, временно разрешая импорт препаратов с упаковками на иностранных языках. Летом 2023 г. был принят закон о борьбе с узкими местами в поставках, включающий в себя смягчение правил ценообразования на детские препараты (позволяющий производителям поднять цену на 50%), обязательство для фармкомпаний иметь шестимесячный запас поставляемых лекарств, финансовые стимулы для разработки новых антибиотиков и т.д. Тем не менее, эти меры никак не помогли: зима 2023-2024 оказалась самой тяжелой для Германии в отношении дефицита препаратов.
При этом фармкомпании не чувствуют, что их достаточно вознаграждают, и пытаются еще больше воздействовать на правительство с помощью подобных страшилок об антибиотикорезистентности.
Единственное рациональное зерно в статье «Bild» касалось необходимости возвращения производства препаратов из Китая и Индии в Германию, давно потерявшей статус «аптеки мира». Но изначально они были перенесены в Азию, в том числе, из-за жестких требований экологической политики в Европе: проблема, которую правительство не собирается решать. Кроме того, за время пребывания производств в Китае и Индии фармкомпании привыкли к высокой марже за счет дешевого труда и низкой стоимости компонентов, и предложение вернуться в Германию, где регулируемые цены не могут расти произвольно, как в США, отнюдь не кажется им заманчивым.
Источник: «Вирусная нагрузка» (t.me/viralload), «Огонь» (t.me/ogon_media)