Эта фотография раненого в ухо Трампа с поднятым кулаком войдет в историю. А ещё эта фотография — приговор демократам безотносительно Байдена. Кто и зачем заказал убийство Трампа и что ждет США после покушения?
О человеке с винтовкой предупреждали полицию
Экс-президент США Дональд Трамп сделал официальное заявление после покушения на него на предвыборном митинге в Пенсильвании. Он поблагодарил правоохранителей за оперативную реакцию на произошедшее и выразил соболезнования семьям случайно погибшего зрителя и двух пострадавших. Трамп также рассказал об инциденте: «В меня выстрелили пулей, пробившей верхнюю часть правого уха. Я сразу понял, что что-то не так, услышал свист, выстрелы и сразу почувствовал, как пуля разрывает кожу. Пошло сильное кровотечение, и тогда я понял, что происходит», — написал он в своей соцсети Truth.
Экс-президент легко ранен. Ему оцарапало пулей правое ухо, но в результате стрельбы погиб один из зрителей, еще двое получили тяжелые ранения. Стрелявший убит на месте секретной службой, которая охраняет Трампа как бывшего американского президента. Подозреваемый стрелял из винтовки.
Окружной прокурор заявил, что стрелок находился в здании, прилегающем к месту проведения митинга, но за пределами охраняемой зоны. Поэтому стрелок не проходил через рамки металлоискателей, его не досматривала охрана, как всех участников митинга. СМИ со ссылкой на очевидцев сообщают, что стрельба велась с крыши здания, один из очевидцев рассказал ВВС, что видел, как стрелок карабкался на крышу с винтовкой. Однако, подчеркнул очевидец, полиция и секретная служба не обращали внимания, хотя на стрелка им указывали участники митинга. Стрелок вел огонь с крыши здания приблизительно в 100 метрах от сцены.
О моменте выстрела телеканалу NBC рассказала участница митинга Ванесса: «Сначала я подумала, что это петарды. Раздалось шесть хлопков: бум, бум, бум! Я посмотрела в сторону звука, но ничего не увидела. А когда повернулась обратно, Трамп начал опускаться на землю. Мы сидели на шестом ряду, прямо перед подиумом; его было хорошо видно. Прямо перед выстрелами он повернул голову направо, чтобы показать что-то на экране. И как раз когда он повернул голову, пуля задела его ухо. Если бы он не повернул голову в эту самую секунду, все было бы гораздо хуже».
К расследованию привлекли ФБР, в бюро расценивают стрельбу как покушение на Трампа. The New York Post пишет, что нападавший — 20-летний местный житель Томас Мэтью Крукс. ФБР считает его причастным, говорит, что стрелявший действовал в одиночку, его мотивы выясняются, пишет Reuters со ссылкой на заявление спецслужбы. Как сообщает NBC со ссылкой на американских чиновников, стрелявший не имеет никаких связей с иностранными государствами. На видеозаписях, опубликованных в социальных сетях, тело подозреваемого неподвижно лежит на крыше небольшого здания. Издание Times провело аудиоанализ выстрелов и пишет, что было произведено две серии из трех и пяти выстрелов.
Позже СМИ опубликовали видео, якобы записанное ранее самим Круксом, где он говорит, что ненавидит республиканцев, ненавидит Трампа, и потом произносит загадочную фразу: «Вы взяли не того парня». Видео появилось в аккаунте Крукса вчера и почти сразу пропало. Пока неизвестно, настоящее это видео или подделка.
Сам Трамп после короткого пребывания в больнице (не больше двух часов) написал: «Невероятно, что такое может произойти в нашей стране. Боже, храни Америку!» Покушение произошло буквально накануне съезда республиканцев 15-18 июля, на котором Трамп должен быть официально выдвинут кандидатом в президенты США от партии. Съезд отменять не будут. Трамп на нем выступит. Покушение явно было приурочено к партийному съезду. Если бы покушение на Трампа удалось, то съезд выбирал бы уже другого кандидата.
Трамп уже прилетел в Нью-Джерси. Сотрудница штаба Трампа опубликовала видео в соцсети X, на котором кандидат в президенты США спускается с трапа самолета. На видео можно заметить много агентов секретной службы США. «Трамп выглядит спокойно и в хорошем состоянии», — отметила Washington Post. Associated Press указывает, что он проведет ночь в своем частном гольф-клубе в городе Бедминстере.
Судьба Трампа решилась в марте?
На фоне медлительной и откровенно халатной работы секретной службы, охранявшей Трампа, в США появляется много теорий о заговоре с целью его убийства.
1. Скандальное пророчество президента Франции Макрона, сделанное 14 марта: «Насколько я информирован, я не думаю, что Дональд Трамп станет президентом Соединённых Штатов Америки». Этот «контрольный» от ставленника Ротшильдов (вот парадокс: в таких людей почему-то никто не стреляет!) последовал сразу после того, как ФБР объявила в розыск некоего «иранского разведчика Маджида Фарахани», который якобы вербовал людей для операций на территории США, включая «смертельные нападения на нынешних и бывших правительственных чиновников» в качестве мести за Касема Сулеймани. Приказ на ликвидацию которого в 2020 году, как заботливо напоминает Пентагон, отдал лично президент Трамп.
2. Сделанный в те же дни коллективный запрос в Верховный суд США бывших высокопоставленных военных, попросивших разъяснить: будет ли считаться законным приказ хозяина Белого дома, отданный находящейся в его непосредственном подчинении команде спецназа SEAL Team 6, об убийстве политического оппонента? В тексте запроса не скрывалось, что его авторы обеспокоены судьбой прежде всего Трампа. Авторы запроса сохраняют достаточно влияния и источников, чтобы определить, актуален такой запрос или нет. Надо понимать, информация о потенциальном использовании Байденом SEAL Team 6 у них имелась. Другими словами, ряд бывших офицеров Пентагона делал запросы насчет юридических трактовок покушения на экс-президентов и положенных в таких случаях реакций государства. Теперь, даже если Белый дом не причастен к покушению, все будут думать, что это его рук дело.
3. Упоминание «чёрного лебедя», приход которого в США с тех же мартовских дней начал ждать ещё один осведомлённый человек, экс-конгрессмен США Рон Пол. «Я думаю, что мы приближаемся к тому моменту, когда произойдёт какая-то внезапная вещь. Я верю в эту теорию Чёрного лебедя», — заявил Пол в интервью Такеру Карлсону. Для непонятливых сделав заодно отсылку к убийству Джона Кеннеди 22 ноября 1963 года — в день, «когда мы в Америке потеряли нашу демократию».
После покушения на Трампа американский миллиардер Сакс напомнил, что журналист Такер Карлсон предупреждал полтора месяца назад об угрозе покушения на Трампа. Один из участников республиканских праймериз Вивек Рамасвами также намекнул на версию заговора, а не выстрела безумного одиночки. «Сначала они подали на него в суд. Затем они возбудили против него уголовное дело. Потом они попытались исключить его из избирательного бюллетеня. Единственное, что более трагично, чем то, что только что произошло, — это то, что, если быть честными, это не стало полным шоком». То есть, покушение на Трампа – ожидаемое. А если есть логика, то должен быть план.
Конечно, возникает вопрос, как получилось, что человек с винтовкой спокойно забрался на крышу здания и был в состоянии произвести целую серию выстрелов? Республиканцы уже обещают серьезное расследование в конгрессе. Для Белого дома все это будет крайне неприятно.
Трамп выжил и относительно легко отделался — хотя, пройди пуля всего лишь на сантиметр в сторону, то она попала бы в голову. Дело было в одном сантиметре, бог его хранил, как, кстати, и Рейгана в 1981 году, когда пуля прошла в одном сантиметре от сердца.
В пользу правительственного заговора с целью ликвидации Трампа говорит то, что полиция и секретная служба не отреагировали на ряд сообщений от участников митинга, что на крышу поднялся человек с винтовкой. И предельно невнятная реакция Белого дома в лице Байдена, который сообщил о неуверенности, была ли стрельба снайпера по Трампу покушением. А вот факт быстрой ликвидации стрелка можно трактовать двояко – это необязательно попытка спрятать концы в воду. В любой стране мира силовики, при обнаружении активно ведущего огонь снайпера, попытаются его поскорее пристрелить вместо задержания.
Если за покушением стоит Белый дом (или Трамп просто в этом уверен), то для демократов президент Трамп станет дамокловым мечом. Простреленное ухо – это хороший узелок на память, и логично ожидать репрессий против причастных к покушению демократов (или тех, о ком подумают, что причастны) после победы Трампа на выборах. До выстрелов можно было надеяться, что после выборов стороны встретятся и сойдутся на том, что «бизнес есть бизнес». Теперь же, без предъявления козлов отпущения, это будет сложно.
И ещё один симптом. Ряд трампистов уже предложил передать функции охраны Трампа Эрику Принсу, создателю BlackWater (Academi, Xe Services). Т.е., имеем ещё и полное недоверие секретной службе и ее руководству. Если возникают идеи обеспечивать охрану будущего президента США силами ЧВК – это очень плохая примета для целостности государственного аппарата.
Трамп инсценировал свое покушение?
То, что Трамп отделался легким ранением, стрелявший был убит, а кадры с окровавленным лицом Трампа, которого уводила охрана, оказались весьма впечатляющими и обошли весь мир, породило теории и об инсценировке покушения. Возможно ли было отрепетировать такую согласованность и кому выгодно было покушение на Трампа?
Выступая на трибуне, в какой-то момент Трамп повернул голову вбок, показывая что-то на телесуфлере. И в эту секунду прозвучали выстрелы. Пуля пронеслась буквально в сантиметре от головы Трампа, задев его правое ухо. Трамп моментально спрятался за трибуной, к нему тут же подползли несколько сотрудников секретной службы, которая охраняет бывшего президента. Они закрыли Трампа собой. Нападавший выстрелил еще несколько раз, после чего был ликвидирован. Когда выстрелы стихли, охрана увела Трампа, также прикрывая его с четырех сторон.
Снайпер был хорошо подготовлен. Он находился за пределами охраняемой зоны. Охраняемая зона имеет свои размеры в зависимости от собрания, на котором выступает охраняемое лицо. На таком расстоянии малое вооружение — пистолеты, револьверы — использовать невозможно, а там была винтовка с оптикой. Почему промахнулся – непонятно. На крышах соседних зданий находились сотрудники секретной службы — иначе нападавшего так быстро бы не ликвидировали.
Покушение вряд ли было инсценировкой. Настолько ловко попасть в ухо клиенту с такого расстояния (да и вообще с любого), гарантируя безопасность самой головы, не смог бы даже Джон Уик. Такое синхронизировать невозможно — это когда у одного палец на спусковом крючке и стрелок ждет, когда клиент повернется, чтобы отстрелить ему только ухо. Да и риск превышает возможные выгоды.
А заявление ФБР, что Трампа пытался убить одиночка, то в США какого президента ни убьют, это всегда «действовал одиночка». Кеннеди убил одиночка, и Маккинли в начале века убил одиночка, и Гарфилда убил одиночка, и даже Линкольна убил одиночка. Это типичная версия, которая выдвигается в Америке, подразумевающая, что американская демократия, дескать, не способна на такие злодеяния, как заговор против действующего президента. В бывших президентов, правда, еще не стреляли. Трамп в этом плане первый.
Фото раненого Трампа стало мемом
В Сети завирусилось фото Трампа, где он с окровавленным лицом поднимает кулак в воздух в окружении сотрудников секретной службы и под флагом США. За такие фотографии в разгаре избирательной борьбы должны платить несметные деньги, нарочно не придумаешь. Эти выстрелы — но также и эта его реакция! — пробили Трампу путь прямиком в Белый дом. Если, конечно, совсем скоро не появится более меткий стрелок.
Покушение повысило шансы Трампа на президентских выборах в ноябре 2024, сообщает Bloomberg. Предстоящий успех на выборах также предсказывают конгрессмены-республиканцы в разговоре с газетой Politico. Политический обозреватель Джексон Хинкл сравнил, как Трамп пережил покушение и как Байден переносит подъем по лестнице, и отметил, что Трамп после покушения выглядит лучше, чем Байден, поднимающийся по лестнице. Гендиректор UFC Дана Уайт назвал пережившего попытку убийства Дональда Трампа самым жестким и несгибаемым американцем и заявил, что выступит с ним на съезде партии. Комитет палаты представителей США 22 июля проведет слушания по покушению на Трампа.
«Сценарий как под копирку, оппоненты Трампа подстрекают общество, пока кто-то не берется за оружие», — прокомментировал попытку убить Трампа премьер Словакии Роберт Фицо, который также недавно пережил покушение. В США демократы уже очень давно фантазировали о покушении на Трампа. Вспомнить только, как они бегали с его бутафорской отрезанной головой, когда он был президентом США. Либеральные журналисты весной 2024 надеялись, что идущего на второй президентский срок Трампа будет ждать судьба Линкольна. Демократы столько сделали заявлений, что Трампа надо пристрелить, Трампа надо расстрелять… Об этом постоянно говорили сенаторы от демпартии, об этом говорили близкие к демпартии журналисты. Первым о желании «ликвидировать» Трампа заявил конгрессмен-демократ и наследник империи «Levi Strauss» Дэн Голдман осенью 2023. Затем и Business Insider — ручное медиа демпартии — стало задаваться вопросом: «А что будет в случае смерти Трампа?» Ну и, в конце концов, фантазии демократов начали материализовываться. И не в первый раз. В 2017 году один либеральный активист, насмотревшись либеральных медиа и уверовавший, что республиканцы – враги Америки, попытался расстрелять республиканских конгрессменов на бейсбольной площадке. Теперь уже другой антитрамповский активист попытался убить Трампа. Бесконечная демонизация оппонента и нагнетание истерии должны были кончиться тем, что кто-то решил принять на себя такую роль бога.
Показательно, как лидеры самых разных стран тут же бросились осуждать попытку убийства Трампа. Многие союзники США обеспокоены, как бы Америка не оказалась на грани гражданской войны. Обычных городских сумасшедших в США полно. И с атмосферой ненависти, накрывающей Америку, желающих прибегнуть к насилию будет всё больше. Раскол и поляризация страны не проходят незаметно. И серьезную ответственность за уже случившееся и возможные риски в будущем несет политический истеблишмент США. Пока американским политикам везёт. В 2011 году в Аризоне застрелили конгрессвумен Гэбби Гиффордс. В последующие 13 лет убийств других политиков федерального уровня ещё не было. Но в один момент эта полоса удачи закончится. 41% сторонников Байдена — и 38% сторонников Трампа — готовы применять насилие ради борьбы за власть. А количество стволов на руках у американцев впервые превысило 500 миллионов. И более 40% американцев боятся начала гражданской войны. То ли ещё будет ближе к выборам — и сразу после них. Вполне можно ждать и массовых беспорядков, которые поставят Америку на грань потрясений…
За 4 месяца до президентских выборов теряющего связь с реальностью Джо Байдена сторонники и спонсоры (что важнее в США) требуют заменить на другого кандидата от демпартии. Накануне покушения тренд ухода Байдена на пенсию набирал силу. Теперь же демократы опасаются, что после покушения республиканец Трамп на партийном съезде предстанет перед населением США как мученик. И это только усилит его позиции на выборах. Рейтинги Трампа после покушения вырастут, и его ждёт новая волна пожертвований. Получится, как и с судебными вердиктами, которые добавили Трампу очков и принесли ему сотни миллионов долларов донатов. К Трампу после покушения наверняка будет переток неопределившихся избирателей в США. Пережить покушение в борьбе за пост президента – дорогого стоит.
Вариант «он сам в себя стрелял», то есть, постановочная провокация трампистов, не пройдет, если только не выкатят вагон доказательств такого рода заговора. Сам факт, что был всё-таки выбран стрелок в июле, а не Почтовая служба в ноябре, говорит о том, что фактор времени выходит на первый план. И вовсе не только в США.
Источник: Business FM, t.me/EvPanina, t.me/malekdudakov, «Взгляд», t.me/barantchik, t.me/bye_biden
