Лепешки-завитки с зеленью: выпечка для перекуса на работу

0

Если вам часто приходится ломать голову над тем, что взять с собой в качестве перекуса на работу, на пикник или что испечь к ужину, то попробуйте приготовить лепешки-завитки.

Лепешки-завитки с зеленью получаются симпатичными на вид, с румяной хрустящей корочкой, сочной начинкой. Но при этом готовятся из самых обычных продуктов за считанные минуты.

Лепешки-завитки с зеленью: рецепт

Ингредиенты:

  • 200 г муки
    100 мл кефира, несладкого йогурта или простокваши
    50 мл газированной воды
    50 г сливочного масла
    1 чайная ложка соли
    1 чайная ложка сахара
    1 пучок свежей зелени (укроп, петрушка, зеленый лук, кинза и прочее)
    3 столовые ложки оливкового масла

Приготовление:

В глубокой миске смешайте до однородности чуть теплый кефир, газировку, растопленное сливочное масло, соль и сахар.

Продолжая размешивать, подсыпайте просеянную муку. У вас должно получиться эластичное мягкое тесто. Скатайте готовую массу в шар, сложите в целлофановый пакет или оберните пищевой пленкой. Отправьте в холодильник на полчаса.

Займемся начинкой. Свежую зелень переберите, выбросьте пожелтевшие листики и веточки, срежьте жесткие стебли. Измельчите ножом и переложите в чашу блендера. Влейте 2 столовые ложки оливкового масла, для вкуса на этом этапе можно добавить дольку чеснока, но если вы планируете брать лепешки-завитки с зеленью на работу, то, пожалуй, лучше обойтись без слишком ароматных приправ. Взбейте массу до однородности.

Тесто разделите на семь частей. Каждую из которых надо раскатать очень тонко. Смажьте тонюсенькие лепешки зеленым соусом, затем аккуратно сверните рулетиком, а потом закрутите получившуюся трубочку в виде улитки. Слегка раскатайте скалкой каждую улитку, чтобы они получились чуть более плоскими. Если тесто в некоторых местах чуточку надорвется, то это вполне допустимо.

Обжарьте лепешки-завитки с зеленью на раскаленной сковороде с растительным маслом до румяной корочки с обеих сторон. Огонь при этом должен быть средним. Затем накройте сковороду крышкой и оставьте на 15 минут, чтобы они стали мягкими внутри.

Лепешки-завитки можно есть горячими или холодными. В любом случае они остаются вкусными, а зелень с оливковым маслом принесут много пользы вашему организму.

Приятного аппетита!

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version