«Должно быть что-то между небом и землей», – говорят в Чехии, имея в виду, что в каждом замке обязательно прячутся призраки, а темные коридоры хранят древние тайны.
Реликварий
Если вы спросите чехов, что они называют величайшим национальным сокровищем, скорее всего, большинство из них ответит, что это коронационные регалии чешских королей. Они хранятся в Пражском граде. Однако существует еще одно средневековое сокровище, которое может с ним сравниться. Это реликварий святого Мавра, инкрустированный золотом, серебром и драгоценными камнями, который можно увидеть в Бечове-над-Теплоу. У него непростая судьба. Реликварий, вероятно, был изготовлен в начале ХIII в. После Второй Мировой войны он был утерян на несколько десятилетий. Владельцы симпатизировали нацистам и, прежде чем после войны покинуть Бечов, закопали реликварий под полом часовни замка. 40 лет спустя они хотели забрать артефакт, и в этом им должен быть помочь американский бизнесмен, который предложил властям Чехословакии четверть миллиона долларов за неопределенную историческую ценность. К поиску таинственного предмета подключилась полиция и, в конце концов, детективы нашли старинную реликвию.
Призрак из Рожмберка
Во многих средневековых крепостях Чехии есть своя легенда о Белой Даме. Обычно призрак появляется незаметно, проходит мимо и снова исчезает. В зависимости от одежды или цвета перчаток госпожа сообщает, что произойдет в будущем. Большинство призраков Белых Дам появлялось в замках, принадлежащих южночешскому аристократическому роду Рожмберков: в крепости Рожмберк и в замках Йиндржихув Градец, Тршебонь и Чески-Крумлов. В легендах чаще всего говорится, что Белой Дамой является дворянка из рода Рожмберков по имени Перхта, которую выдали замуж за Яна из Лихтенштейна. Этот брак с самого начала не был счастливым и, в конце концов, муж проклял Перхту. Призрак начал появляться в поместьях Рожмберков после смерти Перхты в 1476 г., и на протяжении веков Белая Дама оповещала членов своего рода о надвигающейся смерти, пожаре или прибавлении в семействе.
Клад тамплиеров в Блатне
Строительство водного замка Блатна сопровождает легенда о тамплиерах. Секретные подземные помещения, странные статуи и загадочные картины были обычным явлением в подобных поместьях. Например, в одном из залов северного крыла замка Блатно еще в XVIII в. на настенной росписи был изображен скалистый пейзаж с толпой тамплиеров и мавром, держащим фонарь.
По преданию, тайну картины разгадал писарь замка. Он догадался, что мавр ведет рыцарей к скале, в которой было укрыто сокровище, – в том месте, куда падает свет фонаря. Легенда гласит, что ночью писарь прокрался в зал, вскрыл тайник и исчез вместе с его содержимым. Через время загадочную картину закрасили, и тайна исчезла вместе с ней. По сей день неизвестно, находились сокровища в Блатне или нет.
«Врата ада» в замке Гоуска
Замок Гоуска – одно из самых загадочных мест страны. Никому неизвестно, для каких целей был построен замок, который стоит на месте, не имеющем никакого стратегического значения, вдали от важных торговых путей. Он не был королевской резиденцией, не выполнял роль крепости, к тому же был возведен в совершенно пустынном месте и без доступного источника воды. Еще более странным кажется то, что вся система защиты была построена таким образом, как будто замок охранял что-то, чему нельзя было выбраться наружу. Согласно легенде, замок был построен на скале, ущелье из которой вело в ад.
Однажды в скале произошел разлом, и открылись врата ада, из которого появлялись демоны. Отверстие, казавшееся бездонным, после трех лет напряженной работы удалось засыпать, а над местом разлома для надежности возвели часовню, выполняющую роль «ворот ада». Также поговаривают, что в подземелье замка находится множество подземных ходов и помещений, где захоронены вещи, которые не должны увидеть дневной свет. Интерес вызывает и само название – Гоуска. Считается, что оно произошло от кельтского слова gosca – «ворота».
Источник: Еuromag.ru
